Войти
A+ A A-

Ингушетия представит в Сочи соглашения на 6,3 млрд рублей

Несколько объемных соглашений на сумму, превышающую 6 млрд рублей, представит на инвестиционном форуме «Сочи-2018» республика Ингушетия. Её делегацию возглавит глава региона Юнус-Бек Евкуров. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона. В своем большинстве проекты должны быть реализованы в течение двух лет.

На сегодняшний день определились и инвесторы, которыми намерены выступить две компании из Новосибирской области — ООО «КУШТ» и ООО «Хлеба Сибири», и московский филиал компании АО «Агрокомплекс Сунжа» из Ингушетии. Как заявил министр экономического развития Ингушетии Умалат Торшхоев, участие Ингушетии в сочинском форуме - это возможность демонстрировать свой инвестиционный потенциал для привлечения в регион новых инвесторов. Из девяти соглашений, которые предстоит заключить в текущем году шесть инвестиционных.

Наиболее крупным инвестиционным предложением, стоимость которого около 4,8 млрд рублей, считается контракт на строительство в городе Сунжа второй очереди промышленного тепличного комплекса. В него уже вложили средства представители бизнес-сообщества из Турции. В списке инвесторов и московский филиал АО «Агрокомплекс Сунжа». Этому тепличному комплексу предстоит стать крупнейшим в Ингушетии, ориентированным на выпуск импортозамещающей продукции.

Еще по двум инвестпроектам, связанным с туристической сферой, о своем участии заявил инвестор из Новосибирской области - компания «Кушт». Это гостевые комплексы «Кушт-Плаза» и «Кушт-ГIала», строительство которых планируется в Джейрахском районе Ингушетии. Еще одно соглашение о строительстве комбината по производству и фасовке пищевых продуктов намерено реализовывать крестьянско-фермерское хозяйство из Ингушетии.