Войти
A+ A A-

Резиденты ОЭЗ "Архыз" вложили в развитие курорта 21 млрд рублей

О росте инвестиций резидентов в особой экономической зоне курорта "Архыз" Карачаево-Черкесия сообщили в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа". На сегодняшний день они составляют почти 21 млрд рублей.

По словам первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова: "Курорт "Архыз", построенный "с нуля" всего за пять лет, является ярким примером успешного сотрудничества государства в лице управляющей компании "Курорты Северного Кавказа" и частного бизнеса - резидентов особой экономической зоны». Курорт "Архыз" - яркий пример успешного сотрудничества государства и частного бизнеса, считает Байсултанов.

Опыт становления и развития курорта доказывает, что инвестиции в Кавказ, в том числе туристическую отрасль, - это перспективно и выгодно. Сегодня на территории ВТРК "Архыз" зарегистрированы 27 резидентов – в основном этот список состоит из компаний малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей из Карачаево-Черкесии и других регионов Северо-Кавказского федерального округа. Объем вложений в инвестиционные проекты резидентами в соответствии с бизнес-планами достигает суммы  порядка 20,9 млрд рублей.