Войти
A+ A A-

Бизнес-сессии в субъектах СКФО предваряют форум «Инвестируй в Кавказ»

Полезность проведенных в течение трех летних месяцев во всех субъектах Северного Кавказа бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» мы постараемся оценить в этой статье. Масштабные мероприятия были организованы фондом «ПосетиКавказ» при участии АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и при поддержке министерства по делам Северного Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа» («КРСК»).

Как отмечено участниками, воспользовавшись этими бизнес-сессиями, два ключевых игрока в развитии округа - «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа» - сумели повысить информированность регионального бизнеса в вопросах софинансирования инвестиционных проектов. В основном через региональные подпрограммы госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, а также иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа.

Как отметил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов: «Важнейшая задача, стоящая перед регионом и зафиксированная в госпрограмме развития Северного Кавказа до 2025 года - это ускоренное развитие реального сектора экономики через привлечение инвестиций, расширение предпринимательской активности, создание новых отраслей и рабочих мест».

В рамках проведенных бизнес-сессий встречались лицом к лицу представители бизнеса, органов федеральной и местной власти. В ряде субъектов результатом этих мероприятий стали подписания дорожных карт по реализации ряда значимых инвестпроектов.

К примеру, в Кабардино-Балкарии таким проектом станет Центр санаторно-курортной реабилитации. Намечена реконструкция водогрязелечебницы в Нальчике, простаивающей на протяжении многих лет. Её реконструкция обоснована также созданием инновационного медицинского кластера на Кавказских Минеральных Водах.

В Чечне бизнес-сессия стала местом подписания договора займа между АО «КРСК» и ООО «Энергия Плюс», специализирующегося на выпуске многофункциональных, программируемых электросчетчиков (однофазных и трехфазных). Их функционал позволяет программное отключение (ограничение) потребителя от сети по заданным условиям, счетчики защищены от несанкционированного доступа потребителя.

В Ингушетии ряд перспективных инвестиционных проектов успешно реализуется: это предприятие по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки в Малгобекском районе - «Птицекомплекс Южный» и второй очереди по выпуску алюминиевых профилей «РИАК».

Примером успешного сотрудничества представителей бизнеса и АО «КРСК» можно назвать такие проекты, как всесезонный горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии, национальный аэрозольный кластер и проект интенсивного растениеводства «IRRICO» и «Avangard» в Ставропольском крае.

Согласно данным заместителя генерального директора АО «КРСК» Ильи Якунина, в общем объеме проектов инвестиционный портфель компании за шесть лет работы в СКФО вырос до 31,3 млрд рублей. Вклад самой корпорации в нём - свыше 6 млрд рублей. За прошедший период объемы привлеченных в экономику СКФО инвестиций возросли до 17,2 млрд рублей.

Корпорацией также поддерживаются межрегиональные инвестиционные проекты, которые вполне способны стать локомотивом для округа. Это - инновационный медицинский кластер в Кавказских Минеральных Водах, строительство которого намечается в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии, Каспийский транспортно-логистический комплекс, кластер по производству инструмента из твердосплавных материалов на базе возобновления добычи вольфрамо-молибденового сырья на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии.

В целях поддержки проектов в сфере АПК в СКФО - «КРСК» и Минкавказа занимаются созданием совместного с инвестиционным фондом «Да Винчи Капитал» первого на Северном Кавказе инвестиционного фонда. Как заявлено, в своей работе фонд будет придерживаться современных международных практик, применяемых в сфере прямых инвестиций.

Проведенные летом 2017 года бизнес-сессии в субъектах СКФО, предваряют запланированный на декабрь этого года первый бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ!». На его площадях намечено обсуждение актуальных вопросов развития экономики округа, презентации инвестиционных проектов всех субъектов Северного Кавказа, которые заполнят региональные подпрограммы госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год.