Войти
A+ A A-

Резиденты РИП инвестировали в Ставрополье 85 млрд рублей

Резидентами региональных индустриальных парков (РИП) Ставропольского края за два года вложено в создание новых производственных площадей свыше 27 млрд рублей. Об этом сообщил глава "Корпорации развития Ставропольского края" Заур Абдурахимов.

По его словам: "Начиная с 2015 года, инвестировано более 27 млрд рублей в создание новых производств в регпарках региона, создано более 1,2 тыс. рабочих мест". Он также подчеркнул, что с момента создания в Ставропольском крае 13 региональных парков их резидентами инвестировано в экономику края почти 85 млрд рублей, при этом организовано свыше 7 тыс. рабочих мест.

Согласно данным З. Абдурахимова, общая площадь РИПов в регионе на сегодня составляет 2,2 тыс. гектар, из них 1,5 тыс. га готовы к размещению новых производств. Глава "Корпорации развития Ставропольского края" также информировал, что в регионе создается детский технопарк "Кванториум", открытие которого запланировано на сентябрь 2017 года. "Уже получено более двухсот заявок на обучение по таким направлениям, как микробиология и микротехнологии, геоинформатика и геофизика, программирование и защита информации, механотроника и ресурсосберегающие технологии", - отметил З. Абдурахимов.

Здесь надо отметить, что в 2016 году Ставропольский край признали победителем конкурса на создание первого детского технопарка в Ставропольском крае. Заявка региона на предоставление в 2017 году субсидий для реализации проекта уже одобрена комиссией Минобрнауки РФ. Управлять детским технопарком "Кванториум" станет "Корпорация развития Ставропольского края".

Ожидается, что технопарк приобретет статус базового регионального исследовательско-конструкторского центра технической направленности, обеспечивающего распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей во всех муниципальных образованиях Ставропольского края.

Для сведения: создание "Корпорации развития Ставропольского края" связано с привлечением инвестиций в регион, улучшением инвестиционного климата, взаимодействием с федеральными и региональными институтами поддержки. Формирование в крае региональных индустриальных парков (РИП) проводится на основании распоряжений правительства региона. Властями предлагаются для резидентов РИП различные преференции и налоговые льготы, включающие сопровождение инвестпроектов в режиме "одного окна", предоставление земельных участков без торгов или их выкуп на льготных условиях. Инвесторов также освобождают от земельного налога, снижают до 95% ставку арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности Ставрополья. Предлагают снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на весь срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания.