Войти
A+ A A-

Инвесторами реализованы в СКФО проекты на 30 млрд рублей

В Ставрополе 6 июня состоялась бизнес-сессия "Инвестируй в Кавказ". Ставрополье стало вторым регионом, принимающим бизнес-сессию, первая прошла 29 июня в Республике Ингушетия.

Данные мероприятия, организованные для развития предпринимательства в СКФО, служат продолжением пилотного проекта Минкавказа РФ – бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ" в декабре 2016 года, ставшей площадкой для обсуждения вопросов развития экономики Северного Кавказа, а также отбора инвестпроектов по регионам для включения в подпрограммы госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на 2017 год.

В ходе бизнес-сессии, представители Министерства РФ по делам Северного Кавказа, КРСК и АО "Курорты Северного Кавказа" информировали о мерах господдержки, развитии инвестиционного климата, разработке стратегии развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

Участниками обсуждались уже реализуемые при поддержке государства инвестиционные проекты, а также инициативы, претендующие на госфинансирование.

Выступивший на форуме директор КРСК в Ставропольском крае Максим Клетин сообщил, что общий объем проектов в инвестиционном портфеле АО "Корпорация развития" за время работы в СКФО превысил 30 млрд рублей.

По его словам: "Общий объем проектов в инвестиционном портфеле компании за шесть лет работы составил свыше 30 млрд рублей, в том числе, размер участия КРСК в них - свыше 6 млрд рублей. За это время объем привлеченных в экономику СКФО инвестиций составил 17,2 млрд рублей".

Он также отметил участие корпорации в успешно реализованных проектах по развитию всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии, национального аэрозольного кластера, а также интенсивного растениеводства "Иррико" и "Авангард" в Ставропольском крае.