Войти
A+ A A-

Чечне выделяет 300 млн долларов фонд из ОАЭ

В Чечне объявлено об открытии офиса Фонда имени Шейха Зайеда, который занимается поддержкой предпринимательства и инноваций. Фонд основан бизнес-сообществом Объединенных Арабских Эмиратов. В намерения Фонда входит вложение в экономику северокавказской республики 300 млн долларов, информировали в пресс-службе главы и правительства региона.

За счет этих средств в течение 10 лет внешнюю помощь и поддержку получат 3 тыс. чеченских предприятий. При этом с помощью фонда в Чечне планируется создание около 70 тысяч рабочих мест. Об этом на торжественном открытии офиса рассказал председатель совета директоров Фонда «Халифа» Хуссейн Джасим Аль Новэйс.

По его словам: «Мы хотим вдохновить молодых людей вашей республики завести собственное дело. И мы намерены уделить особое внимание обучению и развитию предпринимателей. Также намерены сфокусировать наши усилия на инновациях. Ведь будущее нашего мира будет именно в технологиях и инновациях».

Как отметил глава Чечни Рамзан Кадыров, властями республики делается ставка на развитие малого и среднего предпринимательства, это направление является одной из приоритетных задач. Помощь фонда придаст мощный импульс для её решения.

Планы фонда глава региона назвал исключительными по своим масштабам, при этом он выразил благодарность наследному принцу Абу-Даби Мухаммаду бин Зайеду Аль Нахайану за вклад в развитие экономики республики.

Как ранее сообщалось, в прошедшем 2016 году фондом «Халифа» уже перечислены Чечне 50 млн долларов на поддержку малого бизнеса. И в первую очередь денежные средства получают начинающие предприниматели. К примеру, тем бизнесменам, чей проект признан интересным и перспективным, выдают по 50 тысяч долларов. Причём денежные средства малым и средним предприятиям предоставляются на основах исламского займа, что немаловажно в регионе, где большинство жителей исповедуют ислам.

Как заявлено, Фонд из ОАЭ поможет финансированием - 40% новым проектам и 60% - уже существующим.