Войти
A+ A A-

В Чеченском нефтепроме ожидают положительных изменений

К развитию чеченского нефтепрома намерены подключиться канадские инвесторы. Компания из Канады - Genoil заключила соглашение с компанией «Грознефть» о предполагаемых инвестиций в сумме до 15 млрд долларов.

Ранее о подписании документа информировал председатель совета директоров ООО «НК «Грознефть» Андрей Гусак. «В первую очередь деньги будут вкладываться в развитие месторождений в республике, чтобы затем создать нефтеперерабатывающий комплекс мощностью 3−6 млн тонн нефти». В то же время официальная информация о заключении соглашения пока не опубликована. Нет информации по этому соглашению и в Минэкономразвития РФ.

Для сведения сообщается, что ООО «НК «Грознефть» зарегистрировано весной текущего года. По данным из ЕГРЮЛ 70% акций принадлежит Ахмеду Эльбиеву, 30% - Ларисе Гусак.

Отметим, что в последние годы проводится определенная работа по возвращению Чечне статуса крупного нефтедобывающего субъекта. Властями региона предпринимаются усилия к возвращению активов нефтекомпании «Чеченнефтехимпром» в собственность Чеченской Республики. Летом этого года проект распоряжения правительства по передаче компании из федеральной собственности был подготовлен Минэкономики РФ и направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Как было заявлено главой Чечни Рамзаном Кадыровым на полях Петербургского международного экономического форума в 2015 году, объем нефтедобычи в республике упал до 600 тыс. тонн, хотя, по утверждению специалистов, нефти в Чечне «не меньше, чем в Саудовской Аравии».