Войти
A+ A A-

Для Ингушетии форум в Санкт-Петербурге стал «урожайным» на инвестиции

По заявлению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, благодаря участию в ХХ ПМЭФ, экономика республики привлечет в регион порядка 17 млрд рублей в форме частных инвестиций. Отметив положительный финансовый эффект мероприятий, проводимых на площадках в Санкт-Петербурге и Сочи, Евкуров оценил вклад нынешнего форума как наиболее весомый для делегации Ингушетии.

Власти республики подготовили к подписанию экономических соглашений на сумму около 1,5 млрд рублей. Крупным инвестором для Ингушетии стала Роснефть, в соответствии с подписанным соглашением на развитие республики уже выделено 690 млн рублей. Принято коллегиальное решение направить эти средства на объекты молодежного досуга и спорта. С учетом новейших технологических достижений будет построен  крытый ледовый дворец в Магасе и молодежный культурно-досуговый центр в Назрани. Планируется изыскать из выделенной суммы средства на модернизацию старых водопроводных сетей и строительство новых.  

В ближайших планах развитие сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ и заключение взаимовыгодных соглашений. В стадии переговоров находятся предложения по получению медицинских услуг от медучреждений С-Петербурга.

С гордостью глава Ингушетии поделился планами о сотрудничестве не только с российскими, но и иностранными инвесторами. Большой интерес к экономическим проектам республики проявили представители китайских и итальянских бизнес-кругов,  успешно реализуются начатые проекты. В то же время, по информации Ю-Б Евкурова, возникли  проблемы в реализации инвестпроекта по совместному производству автобусов «DAEWOO» с корейской компанией. Ситуация усложнилась в результате  изменения курса валюты на международном рынке.

Первое заседание Петербургского международного экономического форума состоялось  в  1997 году. Начиная с 2006 года, деятельность форума проводится под патронажем президента Российской Федерации. На площадки ежегодного ПМЭФ приезжают представители ведущих мировых экономик. Среди 10 тысяч участников в этом году присутствуют руководители государств и правительств, представители крупнейших экономических компаний, заметен интерес и со стороны политических лидеров.

В текущем году солидную делегацию от республики Ингушетия представляет Президент Юнус-Бек Евкуров. Большая работа в составе делегации возложена на заместителя председателя правительства РИ Игоря Храновского и депутата ГД РФ Белана Хамчиева. Запланировано подписание 10 взаимовыгодных соглашений с представителями различных государственных корпораций.