Войти
A+ A A-

В Ингушетии инвесторы из Китая построят грибную ферму

В соответствии с программой развития инвестиционных проектов, руководитель республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров принял предложение  генерального директора китайской компании «Хуа шэн» - Цзя Цзэминя о создании первого на Северном Кавказе предприятия по выращиванию грибов. Запуск производства планируется осуществить за счет собственных средств инвесторов в размере 5 млрд рублей.

Ожидаемая суточная производительность предприятия составит около 60 тонн грибов. Создание нового промышленного комплекса выгодно для Ингушетии, появятся дополнительные постоянные рабочие места для почти 500 человек. Полное отсутствие конкуренции обеспечит единственному на Северном Кавказе  грибному предприятию высокую рентабельность производства.

По мнению главы Ингушетии, правильно организованная работа фабрики способна обеспечить хороший доход не только самому инвестору, но и экономике республики. Благодаря высокому содержанию клетчатки и диетического белка, грибы являются природным заменителем мяса. Продукция будет широко востребована, несмотря на кавказские традиции потребления натурального мяса.

По предложению Евкурова, инвесторы должны быть полностью освобождены от уплаты налога на имущество в течение 5 лет, налог на прибыль должен быть снижен до 13,5% на период полной окупаемости инвестпроекта, а арендная плата за пользование землей должна быть снижена на 95%.

Касаясь других предложений, вызванных экономическим интересом китайских инвесторов в сфере производства медоборудования, добычи нефти, создания газотурбинных электростанций, Евкуров напомнил о необходимости предварительного согласования новых проектов с руководством Минздрава РФ, федеральных ведомств Минэнерго и ОАО «НК «Роснефть».