Войти
A+ A A-

Правительство поможет КБР решить социальные вопросы

Вопросы развития социальной сферы Кабардино-Балкарии обсуждались на состоявшемся 15 апреля совещании правительства, проведенном заместителем председателя правительства Ольгой Голодец. Принято решение об изыскании дополнительных денежные средств для помощи республике в завершении ряда проектов.

Согласно информации в пресс-службе главы и правительства КБР, денежные средства предназначаются на продолжение строительства перинатального центра в Нальчике. Ввод его в эксплуатацию намечен в текущем году. Требуется помощь и для возобновления строительства республиканского онкологического центра на 220 коек замороженного более трёх лет назад. Принято решение о финансировании из федеральной казны в 2017 году программы «Земский доктор» на территории республики.

В ходе совещания отмечено - в регионе немало сделано в решении проблем социальной сферы. Достигнуты определенные показатели в соответствии с принятой ранее «дорожной картой» в снижении смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, младенческой и общей смертности. В то же время остается на прежнем уровне количество больных с онкопатологией, не снижается смертность от болезней органов дыхания.

Касаясь обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях было отмечено, что для детей от трех до семи лет эта задача уже решена, остаются пока очереди в детсадах для детей в возрасте до трех лет.

На прежнем уровне ситуация с безработицей, предстоит решить задачу по созданию новых рабочих мест, увеличить занятость населения.

Для сведения, бюджет Кабардино-Балкарии на 2016 год предусматривает около трех четвертей всего объема доходов или 19,5 млрд рублей направить на выполнение обязательств в социальной сфере. Это при общем объеме доходов на 2016 год немногим более 24,719 млрд рублей. В своем выступлении при подведении итогов 2015 года и говоря о планах на будущий год глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что 2016 год будет трудным. Власти региона должны решить застарелые проблемы, сказал Юрий Коков, при этом среди них особо отметил недостаточную развитость производительных сил, безработицу, низкий уровень доходов большой части населения, устаревшую материально-техническую базу образования, здравоохранения и культуры.