Войти
A+ A A-

В Ингушетии возведут лечебно-оздоровительный комплекс за 2 млрд рублей

В сельском поселении Алхасты Сунженского района Ингушетии планируется строительство современного лечебно-оздоровительного комплекса. 

Территориально новый лечебно-оздоровительный комплекс расположится на площади 7 га в живописном месте предгорной части республики. При этом 4 га будет занимать сам комплекс, на остальной части территории предусматривается парковая зона, где найдут свое место площадки для тенниса, бадминтона, гольфа, а также крытое футбольное поле.

Согласно информации в правительстве региона, первым этапом в реализации проекта станет сооружение комплекса объектов для лечебно-оздоровительного отдыха детей стоимостью 300 млн рублей.

На создание комплекса выделяется 2 млрд частным инвестором.

Ранее, в 2014 году на Петербургском международном экономическом форуме глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении двукратного увеличения притока частных инвестиций в экономику республики до в 28 млрд рублей. Были озвучены также и основные точки приложения частного капитала в регионе, это объекты социальной сферы, горнолыжного и экстремального туризма, семейного отдыха.

В настоящее время инвесторам в республике созданы привлекательные условия: их полностью освободили от налога на имущество, при этом налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. Вдобавок по оплате аренды земли, которая находится в собственности республики или в госсобственности, предусматривается практически полное снижение - до 95%.