Войти
A+ A A-

Развитие бизнеса в РСО-А "тормозит" недоступность кредитов

В трудной финансовой ситуации оказались многие объекты малого и среднего предпринимательства (МСП) Северной Осетии. Основным препятствием к дальнейшему развитию бизнеса здесь называют недоступность банковских кредитов.

Основной причиной является нестабильность в банковской сфере, при этом ряд руководителей крупных банков на территории республики открыто высказываются о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса. А чтобы получить кредит в других финансовых учреждениях, требуется предоставить такой объем документов, что предприятию, не имеющему в своем штате юристов, бухгалтеров и экономистов, это просто не по силам.

Сегодня в банковской сфере практически отсутствует конкуренция, в результате кредитование возможно лишь на условиях банка, и заемщику приходится выполнять все выставленные условия, какими бы бессмысленными они не были. Нередко занижается стоимость залогового имущества, поручителями становятся не только руководитель с супругой, но и все, кого можно к этому привлечь, выставляется требование по залогу личного имущества. Далее невозможно вносить какие либо изменения в кредитный договор и документы залога. В итоге такого оформления, конечно же, доля выданных кредитов малому бизнесу неуклонно снижается. По мнению председателя Северо-Осетинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» предпринимателя Романа Абиева: «И действительно, зачем банку лишняя возня с мелкими заемщиками, когда можно выдать несколько крупных кредитов на десятки или сотни миллионов рублей и хорошо заработать на процентах».

Эксперт считает, что возможности финансирования малого бизнеса за счет личных средств и внутренние резервы на сегодняшний день практически исчерпаны. «Проблема наиболее остро стоит в Северо-Кавказском федеральном округе и в частности, в Северной Осетии. Это связано и с банкротством наших местных банков. Оставшиеся филиалы крупных кредитных учреждений под пристальным надзором головных офисов не проявляют никаких региональных инициатив. Выход из сложившейся ситуации, разумеется, есть. Региональные власти должны повлиять и изменить порочную практику игнорирования финансовых запросов МСП, заставить банки повернуться лицом к предпринимателям. Считаю, что перечень документов и требований для получения средств, не должен быть одинаковым для кредитов в один миллион и 100 миллионов рублей. Необходимо стимулировать крупные финансовые учреждения к активной региональной деятельности, к финансированию МСП, возможно разработать совместные с банками программы финансовой помощи. Ведь сегодня малый и средний бизнес, как никогда нуждаются в поддержке».

В оценке инвестиционной привлекательности регионов для формирования рейтинга должны участвовать и предприниматели, а не только эксперты. При этом в группе эффективности финансовой поддержки МСП должна указываться доступность кредитных ресурсов. «Надеюсь, что в Северной Осетии все же удастся усилиями власти и бизнеса изменить систему выдачи кредитов, сделать их доступными. Без этого трудно рассчитывать на развитие малого и среднего предпринимательства в республике», - подчеркнул Роман Абиев.