Войти
A+ A A-

В СКФО создадут рабочую группу для поддержки инвестпроектов

О формировании в Северо-Кавказском федеральном округе специальной рабочей группы по поддержке предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты на территории округа, информировали в пресс-службе Минкавказа РФ.

В Москве прошла конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», в рамках которой было отмечено, что Северо-Кавказский федеральный округ находится в списке проблемных регионов с точки зрения развития предпринимательской активности. До настоящего времени в округе остро ощущается проблема, связанная с кредитованием бизнеса. Как полагает министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, главной причиной этому является общее восприятие региона. «Мы понимаем, что зачастую банки готовы идти навстречу по оптимизации условий кредитования, только в случае уверенности в государственной поддержке реализуемых проектов. Кроме того, при тесном взаимодействии с органами власти снимается и часть административных барьеров», - пояснил свою точку зрения глава Минкавказа.

В целях решения насущных вопросов бизнеса в СКФО создается специальная рабочая группа, в которую войдут представители банковского и экспертного сообщества. В список вошли: Сбербанк России, ВТБ, Россельхозбанк, АСИ, «ОПОРА РОССИИ» и другие. Координировать работу группы поручено Министерству по делам Северного Кавказа.

Рабочей группе приданы полномочия по контролю графика реализации проекта, его исполнения, оказанию помощи во взаимодействии с органами власти и т.п. Как ожидается, результатом её деятельности в ряде случаев станет заключение инвестиционных соглашений, подписанных не только банком и предприятием, но и властями субъекта Российской Федерации. Такая модель способна снять главную проблему - отсутствие взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами.

Как отметил Л. Кузнецов: «Очень важно, чтобы при реализации проектов на всех уровнях принимались своевременные и синхронные решения. Возникающие проблемы решались в максимально сжатые сроки, а об их наличии знали все участники процесса: банк, предприятие, органы власти». Министр призвал всех участников процесса к активному участию в деятельности рабочей группы по совместной выработке дорожной карты.

Для сведения, конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» состоялась 16 ноября в Москве. Целью форума назван поиск новых решений для изменения инвестиционного климата в России и определения основных направлений деятельности в этом процессе.