Войти
A+ A A-

Северный Кавказ предлагается в качестве замены курортам Египта

В ближайшее время ожидается перенаправление туристических потоков жителей России на Северный Кавказ. В курортных регионах СКФО немало достопримечательностей, которые можно предложить многочисленным российским туристам.

Это и известные с давних времен, любимые многими Домбай в Карачаево-Черкесии, Кавминводы на Ставрополье. И как буквально сегодня сообщили в пресс-службе Министерства по делам Северного Кавказа, продолжится реализация проектов «Кезеной-Ам» в Чеченской Республике, «Зарагиж» в Кабардино-Балкарии и «Всесезонный туристический центр «Ингушетия» в Республике Ингушетия.

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, развитие туристической отрасли является приоритетным направлением для северокавказского региона. «Мы готовы, чтобы на Кавминводы и другие города Ставропольского края приезжали два миллиона туристов в год. Сегодня в целом поток составляет около 700−800 тысяч, с прогнозом до миллиона туристов в следующем году. Большой потенциал есть также по Эльбрусу и Архызу», - отметил глава Минкавказа на встрече с руководителем Федерального агентства по туризму РФ Олегом Сафоновым.

На встрече сторонами достигнута договоренность о формировании рабочей группы и разработке дорожной карты по импортозамещению в сфере туризма. Согласно этому и будет в дальнейшем проводиться работа, направленная на привлечение туристского трафика в северокавказские курортные зоны в 2016 году.

Об основных резервах СКФО, сосредоточенных в сфере туризма, заявлял недавно и помощник министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов. На международной конференции «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе», прошедшей в конце сентября, он подчеркнул, что за 2014 год туристический поток в округе вырос почти вдвое. В основном гости региона посещали Кавказские Минеральные Воды, курорты «Архыз», Домбай, Приэльбрусье.