Войти
A+ A A-

Ингушетия получит 500 млн рублей на производство облегченных радиаторов

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил проект создания предприятия по производству алюминиевых радиаторов, представленный Республикой Ингушетия. Проект получил весомую поддержку в виде предоставления республике займа на сумму 500 млн рублей по ставке 5% годовых сроком на 7 лет. Остается дождаться положительного решения наблюдательного совета фонда.

По информации «КоммерсантЪ» общая стоимость проекта составляет 885 млн рублей, строительство завода планируется передать ООО «АТМ». 

Надо отметить, что это первое предприятие на Северном Кавказе, получившее одобрение Фонда развития промышленности. Сегодня на поддержку ФРП претендуют 28 организаций СКФО.

Идея создания производства алюминиевых радиаторов в Ингушетии направлена в первую очередь на решение проблем импортозамещения данного вида продукции. Сегодня батареи отопления облегченного типа на российский рынок поступают из-за рубежа. Запуск на территории Ингушетии мощностей завода до 3,1 млн секций в год обеспечит примерно 24% российского рынка этой продукции, этот сегмент сегодня занят европейскими производителями. Немаловажно и то, что на заводе будут созданы свыше 100 новых рабочих мест.

Для сведения, в плане реализации программы импортозамещения по Ингушетии числятся три проекта в сфере промышленности, и пять в агропромышленном комплексе. Из них приоритетным проектом считается производство энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких светодиодов. Также в списке проектов импортозамещения - Назрановский завод электродвигателей малой мощности, швейное производство, ряд крупных проектов в агропромышленном комплексе. Таких как: мясо-молочный комплекс на 800 голов КРС и крупный мясоперерабатывающий комплекс.

Отметим также, несмотря на санкции, в республике продолжают начатую больше года назад деятельность инвесторы из Италии. Они занимаются реализацией проекта разведения садов по итальянской технологии интенсивного производства. Так, в нынешнем году посажено около 300 гектар садов, на которых уже выращена и поступила потребителям первая продукция.