Войти
A+ A A-

Глава Ставрополья подвел итоги форума «Сочи-2015»

В регионах СКФО обсуждают итоги прошедшего форума «Сочи-2015». Так, губернатор Владимир Владимиров прокомментировал результаты Международного инвестиционного форума для Ставропольского края.

По информации Владимирова, в рамках форума Ставрополье заключило семь соглашений. Пять из них о сотрудничестве с субъектами Российской Федерации: Ингушетией, Татарстаном, Тульской и Ульяновской областями, Ямало-Ненецким автономным округом. Документы предусматривают построение долговременного конструктивного социально-экономического партнерства, обмен опытом с другими территориями страны.

Для их реализации запланированы в ближайшее время визиты ставропольских делегаций в Татарстан, Ульяновскую и Тульскую области, где ставропольцы изучат методики развития передовых индустриальных парков на этих территориях.

В своих комментариях по развитию отношений с Ямало-Ненецким автономным округом, Владимир Владимиров отметил, что недавно на Ямале впервые прошла сельскохозяйственная ярмарка предприятий Ставрополья. В дальнейшем запланировано расширение поставок товаров из края на достаточно привлекательный для производителей продовольственной продукции северный рынок.

Два соглашения подписаны с коммерческими организациями. В их числе ООО «Лента» – одним из крупнейших российских ритейлеров. Компания выразила намерение расширять сеть своих магазинов в регионе. Как заметил Владимиров: «Одно из важных условий сотрудничества – наличие ставропольских товаров в приходящих на региональный рынок торговых сетях, а также участие ставропольцев в строительстве и обслуживании новых торговых объектов».

Соглашение о производстве деревянных быстровозводимых строений с ООО «РОТАС Групп» предусматривает создание в окрестностях Невинномысска завода по производству стройматериалов и готовых сборных строений. Строительство объекта с заявленной стоимостью 320 миллионов рублей планируется завершить до конца 2019 года. Ввод этого предприятия позволит создать в регионе около 50 рабочих мест.

Велись переговоры и с представителями компании «Декатлон» – известной мировой сети магазинов спорттоваров. Ее руководство проанализирует возможности начала работы в Ставропольском крае.