Войти
A+ A A-

В экономическом форуме «Сочи-2015» активно участвуют регионы СКФО

В Сочи с 1 по 4 октября проходят мероприятия международного экономического форума «Сочи-2015», в работе которого активное участие принимают регионы СКФО. Так, Карачаево-Черкесия планирует подписать в рамках форума четыре меморандума о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов, о чём сообщили 2 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

Представленные на форум инвестиционные проекты соответствуют приоритетным направлениям Стратегии социально-экономического развития КЧР до 2035 года, Госпрограмме социально-экономического развития Северного Кавказа и программе импортозамещения.

Одним из проектов является строительство стекольного завода по производству медицинского стекла «КЧР-МЕДПРОМ». На заводе планируется выпускать медицинское стекло первого гидролитического класса, которое применяется в производстве ампул и флаконов для стерильных лекарственных средств. Подсчитан и рост объема налоговых поступлений после выхода на проектную мощность завода, который составит 960 млн рублей ежегодно.

Второй из представленных проектов - организация промышленного производства непрерывного волокна из промышленного базальта, добыча которого налажена в республике. На предприятии будут выпускать изделия, используемые в авиационной, нефтехимической, строительной, машиностроительной отраслях, сельском хозяйстве, инженерных сетях и дорожном строительстве.

Следующий меморандум представляет проект строительства горно-металлургического комбината на месторождении вольфрама Кти-Тебердинское. Здесь планируют получать триоксид вольфрама в паравольфрамате аммония.

Также на этом форуме состоится согласование плана практических мероприятий в рамках соглашения между КЧР и республикой Крым на 2015−2018 годы. Согласно этому плану намечается реализация совместных мероприятий в областях торгово-экономических отношений, инвестиционной политики, труда и занятости, в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в сфере строительства, градостроительства и земельных ресурсов, молодежной политики, культуры и спорта, здравоохранения и других.

Для справки, на экономическом форуме «Сочи-2014» в прошлом году Карачаево-Черкесия представляла 15 инвестпроектов общей стоимостью 160 млрд рублей. В их числе такие проекты: «Строительство всесезонного курорта «Архыз», строительство нового цементного завода ОАО «Кавказцемент», проект ООО «УГМК Холдинг» по разработке медно-колчеданного месторождения, строительство ГЭС ГАЭС компанией «РусГидро».

Также были представлены проекты: модернизация, реконструкция и расширение действующего завода силикатного кирпича, строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, строительство фабрики по переработке шерсти с использованием инновационных технологий, строительство нового завода по производству цемента сухим способом, строительство Худесского горно-обогатительного комбината, создание производства щебня из серпентинитов Тамского месторождения, строительство жилья эконом-класса в Черкесске.

Надо отметить, что в работе инвестиционного форума «Сочи-2015» принимает участие и ставропольская делегация во главе с губернатором Владимировым. В программу главы региона входят встречи и переговоры с действующими и потенциальными деловыми партнерами Ставрополья, а также подписание ряда соглашений о сотрудничестве с регионами РФ и коммерческими компаниями. Как сообщила «Ставропольская правда», они направлены, в частности «на укрепление межрегионального экономического взаимодействия, реализацию на Ставрополье новых проектов в сфере стройиндустрии, развитие розничной торговли».