Войти
A+ A A-

Рост инвестиций в Ингушетии ожидается уже в текущем году

Руководство Ингушетии в 2015 году прогнозирует увеличение частных инвестиций в экономику республики в 1,5 раза (до 22 млрд рублей). Об этом было заявлено главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в ходе Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

По его словам: "Объем частных инвестиций в экономику Ингушетии в этом году составит 21-22 млрд рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2014 году, а доля иностранных инвестиций составляет около 20%".

Кроме того, глава Ингушетии отметил ключевые факторы, тормозящие развитие экономики региона: "Прежде всего, это неразвитость инфраструктуры. Республика нуждается в создании еще трех промышленных площадок. Для того чтобы решить этот вопрос, мы находим предпринимателей, которые строят помещения, и инвесторов, готовых работать на таких площадках, помогая таким образом и тем, и другим".

В целях полного обеспечения потребности региона в электроэнергии намечено строительство пяти газотурбинных станций общей стоимостью около 12 млрд рублей сообщили в пресс-службе главы республики: "Окончательное решение о строительстве газотурбинных станций в Ингушетии, которые полностью обеспечат потребности республики в электроэнергии, будет принято до конца текущего года".

Надо отметить, что вопрос о строительстве пяти газотурбинных станций в республике не единожды обсуждался на разного уровня совещаниях в министерстве по делам Северного Кавказа.