Войти
A+ A A-

В Лермонтове появится питомник по разведению роз стоимостью 13 млн евро

На рабочей встрече губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с представителями ОАО «Гидрометаллургический завод» и немецкой компании «Bilat Handel GmbH» обсудили проект строительства в городе Лермонтове питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунтах общей стоимостью 13 млн евро, сообщили в пресс-службе главы региона.

Владимиров отметил: «Развитие тепличного производства – один из приоритетов экономики края, и мы готовы к всестороннему сотрудничеству с бизнесом в этом направлении. В регионе действует комплекс механизмов поддержки инвестпроектов – налоговые и имущественные льготы, субсидирование кредитной ставки, госгарантии. Мы стремимся минимизировать бюрократические барьеры. Власти Ставрополья открыты и готовы к диалогу».

Первый этап реализации проекта включает в себя строительство питомника площадью 1 га и тепличного комплекса площадью 3 га на земельном участке в городе Лермонтове, находящемся в собственности ОАО ГМЗ. Производственная мощность составит 9 млн розовых саженцев в год.

В настоящее время саженцы в основном производит Германия и Голландия, отметил председатель совета директоров ОАО ГМЗ Сергей Чак: «Мы намерены заполнить свободную нишу на российском рынке и поставлять ставропольские розы в регионы Юга России, Москву, страны ближнего зарубежья — Азербайджан, Белоруссию, Украину, Казахстан».

Инициаторы проекта рассматривают возможность строительства теплиц для выращивания овощей.

Для реализации и развития инвестпроекта в городе Лермонтове возможно создание регионального индустриального парка. Как отметил Владимиров, власти края готовы к обсуждению создания индустриального парка на территории будущих теплиц.