Войти
A+ A A-

Ставрополье заключило соглашение с индийской компанией «Бергер Пейнтс»

Ставропольская делегация во главе с губернатором Владимиром Владимировым находится с визитом в Индии. По информации пресс-службы главы региона, 18 февраля в столице Индии Дели подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и компанией «Бергер Пейнтс» – мировым производителем лакокрасочной продукции.

Индийские бизнесмены предполагают построить на Ставрополье предприятие по выпуску промышленных и фасадных лакокрасочных материалов. Благодаря реализации проекта будет создано не менее 50 рабочих мест. Вводить в эксплуатацию производственные мощности намереваются поэтапно, генплан строительства объекта должен быть разработан и утвержден до конца текущего года.

Губернатор Владимир Владимиров так прокомментировал подписание соглашения: «Ставрополье обладает значительным экономическим потенциалом, и мы работаем над развитием инфраструктуры – важного условия привлекательности региона для бизнеса. Интерес наших индийских партнеров к краю подтверждает эффективность предпринятых шагов. Уверен, что ожидания обеих сторон, связанные с новым проектом, будут оправданы».

В этой связи надо отметить, что соглашение, подписанное в Дели, стало одним из первых заключенных напрямую между российским регионом и индийским бизнесом после визита в Индию Президента России Владимира Путина в декабре 2014 года. В ходе встреч лидерами двух стран был принят план «Дружба-Дости» по укреплению российско-индийского партнерства.

Сообщается также, что в Дели состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Индия Ярославом Тарасюком. Обсуждались вопросы развития торгово-экономических связей Ставропольского края с Индией.

Для справки: правительство края выражает заинтересованность в сотрудничестве с индийскими компаниями, которые занимаются производством лакокрасочных изделий, сельскохозяйственного оборудования и техники, а также в отраслях фармацевтической промышленности и информационных технологий. Так, за минувший год товарооборот между Ставропольским краем и Республикой Индия уже достиг суммы свыше 10 миллионов долларов.