Войти
A+ A A-

У границы с Азербайджаном создали таможенно-логистический терминал "Виадук"

В Магарамкентском районе Республики Дагестан состоялось открытие первого на Северном Кавказе современного таможенно-логистического терминала «Виадук», способного значительно сократить транспортную нагрузку на границе с Республикой Азербайджан. Об этом сообщили 6 февраля в Министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД.

По материалам ведомства инициатором проекта является депутат Госдумы от Республики Дагестан Мамед Абасов.

В министерстве информировали: "Создание таможенно-логистического терминала «ЮТТ "Виадук" позволит значительно снизить транспортную нагрузку на города Дербент и Махачкала, расширить возможности инфраструктурного и социально-экономического развития приграничного района республики, повысит эффективность таможенного администрирования, сократит время проведения таможенных формальностей непосредственно на границе».

На первом этапе внедрения проекта, по словам директора ТЛТ «Виадук» Тимура Акимова, предусматривается организовать временное хранение товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, грузовые и иные операции в отношении товаров и транспортных средств, необходимые для таможенного контроля, а также хранение товаров, их упаковка, переупаковка после таможенного оформления.

Акимов отметил: "Общая стоимость инвестиционного проекта составляет — 230,7 млн рублей, привлечены кредитные средства Красноярского отделения Сбербанка РФ в объеме 100 млн рублей и Красноярской компании «Монолитхолдинг».

По сообщению администрации Магарамкенского района, инициатору проекта под строительство объекта выделен земельный участок площадью 8 га в аренду сроком на 49 лет. Реализация проекта будет способствовать созданию 100 рабочих мест. Ежегодная сумма налоговых поступлений во все уровни бюджета составит 20,5 млн рублей. На первом этапе уже созданы 45 новых рабочих мест.

Правительством республики, в лице Министерства промышленности, торговли и инвестиций, предоставлен проекту статус приоритетного инвестиционного проекта РД. Благодаря этому предоставляется право на налоговые преференции сроком на 5 лет.

Пропускная способность Южного таможенного терминала «Виадук» - до 300 транспортных средств в сутки.