Войти
A+ A A-

Чечня налаживает деловые контакты с инвесторами из Швейцарии

Чечню посетила делегация из Швейцарии во главе с чрезвычайным и полномочным послом в РФ Пьером Хельгом. Целью визита служит ознакомление с экономическим потенциалом Чеченской Республики, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В состав делегации также вошли: советник посольства Швейцарии в РФ Элизабет Беш Малинен, менеджер проектов швейцарского посольства в РФ Доротея Кольде Коровин и специалист по реадмиссии Федерального ведомства миграции Швейцарии Мари-Жозе Жилльо.

Состоялась встреча с министром экономического, территориального развития и торговли Чечни Муслимом Хучиевым, на которой Пьер Хельг отметил, что Россия для Швейцарии является приоритетной страной для ведения бизнеса: «Здесь работают 600 швейцарских компаний, что позволило создать до 80 тысяч рабочих мест. В самой Швейцарии открыто 350 российских компаний. История Чеченской Республики представляет для нас интерес, для нас большая честь побывать здесь».

В свою очередь Муслим Хучиев поблагодарил членов делегации за визит в республику, рассказал об инвестиционных возможностях в социально-экономическом развитии региона. Как было подчеркнуто министром, в Чечне созданы благоприятные условия ведению бизнеса, осуществляется активная работа по привлечению инвестиций. Предусматривается и ряд конкретных мер государственной поддержки инвесторов. Разработано более 50 приоритетных инвестиционных проектов, охватывающих весь спектр экономики региона.

Итогом встречи Муслима Хучиева и Пьера Хельг стало понимание того, что обе стороны заинтересованы в налаживании сотрудничества.

Для сведения напомним, сегодня Чеченская Республика ведет успешное сотрудничество с инвесторами из Арабских, Эмиратов. В стадии проработки контакты с инвесторами из Китая, Казахстана. Как отметил глава Чечни Рамзан Кадыров, «интерес инвесторов к республике — как российских, так и зарубежных — стремительно растет». К примеру, в прошедшем году благодаря привлеченным инвестициям в Чечне построены завод по розливу минеральной воды «Серноводская», комплекс «Арун-Сити», кирпичный завод, спортивный комплекс «Колизей», спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам». Сооружена первая в Чечне малая ГЭС на реке Аргун мощностью 1,3 мВт. Общий объем инвестиций достигает выше 20 млрд рублей.

Кроме того, ведется строительство торгово-развлекательного комплекса, высотных жилых домов, Дома культуры по проекту «Шали-Сити». Арабскими инвесторами из Абу-Даби реализуются проекты по строительству торгово-развлекательного центра и отеля «Канвас», ими же будет возводиться здание международного университета. В стадии реализации проекты: «Башня Ахмат-тауэр», технопарк «Казбек», горнолыжный курорт «Ведучи». Проводится работа по созданию особой экономической зоны в Аргуне по сборке и выпуску автомобилей, ОЭЗ в Серноводске и портовой зоны в аэропорту «Грозный».

Суммарная стоимость инвестиционных проектов, запланированных к реализации в республике на ближайшую перспективу - свыше 205 млрд рублей.