Войти
A+ A A-

Ингушетией заключены соглашения на инвестфоруме в Китае

Делегация Республики Ингушетия, возглавляемая Юнус-Беком Евкуровым, приняла участие в международном инвестиционном форуме «Карат-Глобал» в Пекине, проведенном в рамках развития двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Об этом сообщили в пресс-службе главы субъекта.

Ингушетией представлен ряд инвестиционных проектов, способных заинтересовать китайских бизнесменов.

По материалам источника, выстраиваемая концепция предполагает целевое участие китайских инвесторов в следующих отраслях: строительстве, производстве, недропользовании, ювелирной промышленности, сельском хозяйстве, телекоммуникациях, инновационных технологиях и банковском секторе.

На церемонии открытия выступил Юнус-Бек Евкуров отметив, что развитие прямого диалога с зарубежными партнерами крайне важно субъектам Российской Федерации, в том числе и для Ингушетии. Политик заявил следующее: «Как глава Республики Ингушетия я гарантирую предпринимателям зарубежных стран самый радушный прием на гостеприимной ингушской земле, всемерную поддержку в деле реализации инвестиционных проектов на территории Ингушетии». Он также выразил надежду, что представителями республики будут установлены полезные, взаимовыгодные контакты и перспективные проекты для будущего сотрудничества.

Для сведения напомним, что в октябре текущего года делегация бизнесменов из Китая посетила Ингушетию где ознакомилась с возможностями участия в экономике региона. В ходе визита было озвучено мнение, что китайские бизнесмены готовы делать вложения в экономику Ингушетии. Названы и отрасли, в которых инвесторы из Китая заинтересованы реализовывать проекты: строительная индустрия региона, нефтедобыча, сельское хозяйство, животноводство, выращивание фруктов и овощей.

Юнус-Бек Евкуров в своем выступлении обозначил основные инвестиционные направления в регионе, и как наиболее перспективной, с его точки зрения, для китайских бизнесменов он считает сферу АПК. В то же время главным условием здесь названо экологичность продукции. «Наш бренд — это экологически чистые продукты питания. Учитывая высокое развитие китайских технологий, совместное производство может быть выгодным обеим сторонам и нам есть чему поучиться. Сейчас руководство страны уделяет большое внимание вопросам импортозамещения, особенно это касается продуктов питания», - подчеркнул глава региона. Не менее интересные предложения Ингушетии для китайских бизнесменов, по мнению Юнус-Бека Евкурова, могут получить строительные компании.

В ходе мероприятий также было сообщено, что Ингушетия заключила соглашение о сотрудничестве с китайской консалтинговой компанией.

Интересы Ингушетии в Китае, касающиеся поиска торговых партнеров, поручено представлять Международной инвестиционной консалтинговой компании «КАРАТ» (Пекин). Подписано и соответствующее соглашение об экономическом сотрудничестве, сообщили в пресс-службе главы региона.

Договор, скрепленный подписями главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и генерального директора консалтинговой компании Ван Ли предполагает, что китайские партнеры обязуются привлекать бизнесменов для инвестирования в экономику Ингушетии. Вдобавок согласно договору китайская сторона будет решать вопросы, связанные с продвижением товаров и производителей Ингушетии на территории Китая, оказывать содействие в создании положительного инвестиционно-привлекательного имиджа региона на территории КНР, а также оказывать консультационные услуги.

По заявлению директора китайского центра экономический связей Ху Ян Сина, в ходе переговоров с Юнус-Беком Евкуровым, планируется открытие торгового дома для реализации китайских фирменных товаров.

Как сообщил глава компании, в условиях западных санкций для китайского бизнеса в России (в том числе Ингушетии), открываются новые возможности для реализации совместных инвестпроектов, прежде всего между малым и средним бизнесом. Евкуров поддержал предложение руководителя центра – открыть торговый дом китайских товаров в республике, отметив целесообразность постепенного перехода к совместному производству. По мнению политика, для китайских инвесторов привлекательными сторонами развития сотрудничества с Ингушетией являются центральное расположение в СКФО, развитая транспортная инфраструктура и квалифицированные трудовые ресурсы.