Войти
A+ A A-

На инвестиционном форуме «Сочи-2014» ставропольская делегация заключила ряд соглашений

Делегацию Ставрополья на XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» возглавил избранный губернатором Владимир Владимиров. В первый день работы форума подписано три соглашения, направленных на повышение социально-экономического потенциала региона.

Как сообщается, одним из документов предусматривается развитие сотрудничества между правительством края и компанией «Ялка – Ставрополь» в реализации инвестпроекта строительства завода по производству вентиляционного оборудования. Планируется, что сооружение предприятия займет 2-3 года, при этом общая сумма инвестиций оценивается в 350 миллионов рублей. Подписали документ о сотрудничестве глава Ставрополья Владимир Владимиров и генеральный директор компании «Ялка» Михаил Чернов.

Состоялось также подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и Промсвязьбанком, документ подписали Владимир Владимиров и председатель правления финансовой организации Артем Констандян. Соглашением предусматривается расширение участия банка, работающего в регионе с 2008 года, в кредитовании малого и среднего бизнеса, а также реализации инвестпроектов и программ лизинга на территории края. Как ожидается, в рамках долгосрочного сотрудничества Промсвязьбанк увеличит объемы кредитования ставропольской экономики до 10 млрд рублей к 2016 году.

Межправительственное соглашение сроком на 5 лет - о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах, подписано с главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Данное соглашение нацелено, в частности, на организацию сотрудничества различных государственных и экономических структур Ставрополья и Чувашии в целях реализации совместных инвестиционных и социальных проектов, обмена опытом и технологиями. Такого вида соглашение заключено впервые, благодаря чему Чувашия становится 42-м российским регионом, с которым у Ставрополья установлены партнерские отношения.

Развернутая деятельность на форуме в Сочи позволяет расширять географию сотрудничества и экономические горизонты Ставрополья. Как отметил глава региона: "Заключенные соглашения показали, что интерес экономических партнеров к краю высок. Крупный бизнес готов продолжать действующие и открывать новые проекты в нашем регионе. Со своей стороны, правительство Ставрополья приложит все силы для их осуществления. Это даст краю новые производства и рабочие места, укрепит его репутацию как территории, где предпринимательству работать удобно и выгодно. Результатом выполнения этих планов станет рост бюджетных доходов, повышение благосостояния ставропольцев".

Для сведения: на XIII Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» Ставропольским краем представлено 16 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, стройиндустрии, спорта, здравоохранения и туризма, общей стоимостью более 400 млрд рублей. Реализация инвестпроектов будет способствовать созданию в регионе почти 19 тысяч новых рабочих мест.