Войти
A+ A A-

Инвестпроекты Карачаево-Черкесии привлекли внимание участников форума в Сочи

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» все регионы СКФО представили свои инвестиционные проекты. Некоторые из них уже реализуются, другие готовы "под ключ" и находятся в ожидании инвесторов.

Так, Карачаево-Черкесией представлено 16 инвестиционных проектов. Согласно информации в пресс-службе главы и правительства региона, девять проектов из общего числа уже реализуется в республике, шесть – подготовлены полностью к реализации.

Это инвестпроекты по модернизации, реконструкции и расширению действующего завода силикатного кирпича, строительству Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, строительству фабрики переработки шерсти по инновационным технологиям, сооружению нового завода по производству цемента сухим способом, строительству Худесского горно-обогатительного комбината, созданию производства щебня из серпентинитов Тамского месторождения, возведению жилья эконом-класса в Черкесске и другие.

В ходе презентации инвестиционных проектов региона председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым названы ключевыми так называемые «системные» проекты, благодаря которым будет запущен механизм развития смежных отраслей. По словам Темрезова: «Мы не столько представляем инвестиционные проекты, сколько показываем то, что мы уже начали реализовывать. В частности, в прошлом году мы представляли инвестпроект по строительству нового цементного завода по производству цемента сухим способом, который инициировал холдинг „ЕВРОЦЕМЕНТ груп“. В этом году проект уже реализуется и скоро будет подписан крупный контракт по поставке и монтажу технологического оборудования. Еще один проект „Обуви России“, который предполагает создание обувной фабрики в городе Черкесске мы тоже представляли здесь, на форуме. Сейчас здание уже строится, оборудование закуплено. И, конечно, курорт „Архыз“. Мы его представляем не первый год, и инвесторы могут видеть, как он год от года стремительно развивается, и все желающие могут включиться в процесс».

Гостям экспозиции Карачаево-Черкесии была предоставлена возможность увидеть прямое включение с курорта «Архыз». В режиме он-лайн трансляции желающие могли пообщаться с отдыхающими на курорте туристами, увидеть воочию, как продвинулось развитие курорта с момента его открытия.

Нелишне отметить, что на прошлогоднем международном экономическом форуме «Сочи-2013» Карачаево-Черкесская Республика представила 18 инвестиционных проектов на 152,7 млрд рублей. Наиболее значимые из них сегодня: строительство всесезонного горного курорта «Архыз», обувной фабрики «Обувь России», модернизация действующего производства ЗАО «Кавказцемент».