Войти
A+ A A-

Владимиров: ставропольская продукция пользуется постоянным спросом

Основной темой беседы на пресс-конференции в московском офисе информационного агентства "Росбалт",в которой принял участие глава Ставрополья Владимир Владимиров, стало импортозамещение и сбалансированность отечественного продовольственного рынка в условиях введенных Россией ответных санкций.

Глава региона ответил на вопросы о возможностях Ставрополья, как одного из ведущих агропромышленных регионов РФ, для заполнения продовольственного рынка России. Владимиров подчеркнул, что "Ставрополье является житницей для России, и поэтому санкции помогают краевым производителям наступать, отвоёвывать внутренние рынки страны.

Уже сегодня значительная часть растениеводческой продукции Ставрополья поставляется за пределы края. По ряду ее видов для внутренних нужд используется лишь около четверти произведенного в регионе объёма".

В правительстве края прорабатываются меры направленные на дальнейшее увеличение производственного потенциала. В течение ближайших пяти лет на Ставрополье предполагается удвоить объём производства овощей, на 30 процентов - объем производства мяса, на 8 процентов - молока, плодов - на 18 процентов.
Чтобы достигнуть намеченного, важным фактором должна стать господдержка краевого сельскохозяйственного комплекса. На сегодняшний день по Ставрополью она составляет около 7 миллиардов рублей в год.

Для расширения поддержки краем предложены проекты поправок 7 разделов федеральной отраслевой госпрограммы, в случае утверждения которых, эта сумма увеличится более чем на 6 миллиардов рублей уже в следующем году. Отмечено, что предложения региона уже прошли предварительную защиту в Минсельхозе страны.

Глава Ставрополья также отметил, что даже в случае возможной отмены санкций по истечении одного года, в крае не ослабнет внимание к импортозамещающим проектам в сфере АПК.

Владимиров отметил в этой связи, что развитие тепличного и грунтового овощеводства, плодоводства, мясного и молочного животноводства, ряд других направлений, определены приоритетными направлениями регионального АПК ещё в конце прошлого года, когда вопрос о санкциях не возникал даже на горизонте политической, тем более экономической повестки. "На самом деле, поддержка этих подотраслей для сельского хозяйства Ставрополья является эволюционным путем. В сравнении с широко распространённым у нас производством зерна, в них намного выше потребность в рабочих руках. Поэтому развитие этих направлений - первый шаг для борьбы с безработицей в сельских территориях. Мы от этого никуда не уйдем".

По данным главы края, заинтересованность инвесторов в развитии сельскохозяйственного комплекса Ставрополья традиционно высока: на один рубль бюджетных вложений в отрасли приходится около 7 рублей коммерческих инвестиций.

И сегодня в отрасли реализуются более 40 крупных инвестпроектов общей стоимостью 120 миллиардов рублей, которые предполагается завершить к 2020 году.

Владимир Владимиров также коснулся и тех проблем, которые в первую очередь подлежат решению в региональном АПК. Речь идёт об интенсивном наращивании производства в тех сегментах, где край по-прежнему зависит от продовольственного импорта - в частности, плодоовощной продукции закрытого грунта.
И здесь в качестве основного условия выступает увеличение мощностей хранения и первичной переработки сельхозпродукции. В крае предстоит до 2018 года увеличить объём плодоовощных хранилищ на 300 тысяч тонн, это притом, что на сегодня таких мощностей насчитывается около 170 тысяч тонн.

Как было озвучено, ускоренному решению этой задачи способствуют и немалые успехи в продвижении ставропольской продукции по торговым сетям. Для примера, в текущем году более 150 тысяч тонн ставропольского лука отгружаются в Москву, Санкт-Петербург, Калиниградскую область и другие регионы России. "Спрос есть постоянный. Мы должны получить возможность хранить свой урожай, чтобы равномерно обеспечивать потребности потребителей в течение всего года".

Особое внимание, отметил Владимиров, сегодня надо уделять маркетинговому продвижению региональной продукции.