Войти
A+ A A-

Микрорайон «Новый город» презентовали во Владикавказе

Во Владикавказе состоялась презентация проекта микрорайона «Новый город», который намерены разместить на площади более 100 га. В микрорайоне планируют возвести около 500 тысяч кв. м жилья для 22 тысяч человек.

Как отметил глава города Владикавказа Сергей Дзантиев: «Проект начал осуществляться, первым этапом стала внутригородская дорога протяженностью 700 метров. В микрорайоне предполагается возвести три детских сада, школу, парк площадью восемь гектаров. Кроме того, здесь будет построен проспект протяженностью 750 метров, который позволит переместить центр тяжести привлекательности бизнеса с исторической части Владикавказа в микрорайон. Около 200 тысяч метров торговых площадей отводится для малого бизнеса. Основой микрорайона должен стать торгово-развлекательный центр на площади 85 тысяч квадратных метров».

Проектированием торгово-развлекательного центра в городе Владикавказе занимается компания «Торговый квартал», имеющая более чем 15 летний опыт работы на рынке торговой недвижимости. В активе компании немало построенных торговых центров в различных регионах Российской Федерации.

По словам представителя инвестора Михаила Кирсанова: «Этот проект разработан в рамках программы, подписанной на Сочинском международном инвестиционном форуме с правительством РСО-Алания в 2013 году. Нами были проведены масштабные исследования всей торгово-развлекательной инфраструктуры республики и ее столицы, и мы пришли к выводу, что в Северной Осетии имеется дефицит таких площадей, и решили восполнить его».

Как ожидается, уже в ближайшее время фирма приступит к реализации проекта, который включает объем инвестиций в сумме 5,5 млрд рублей. Проектом центра предусматриваются большой гипермаркет, кинотеатр с десятью залами, детский развлекательный комплекс. Над созданием проекта потрудились лучшие архитекторы с мировыми именами.

Ознакомившись с проектом, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подчеркнул следующее: «Мы чрезмерно урбанизированная республика, практически половина населения обосновалась во Владикавказе в силу разных причин. Когда-то мы не уловили эту тенденцию, не препятствовали ей, и теперь мы стоим перед необходимостью пользоваться самыми лучшими образцами мировой практики устройства жизнедеятельности города в условиях малоземелья. Интенсивное развитие Владикавказа должно было прекратиться двадцать лет назад, но этого не произошло. Сегодня только вот такие проекты могут обеспечить будущее города. Проект учитывает мировой опыт, который сегодня существует».

Глава РСО-Алания считает, что назрела необходимость разгрузки той части города, которая является местом концентрации людей в свободное от работы время. "Как главе республики и ее жителю мне приятно, что подготовили такой проект. К нему мы шли долго, это не спонтанное решение. Наши партнеры подписали с правительством на Сочинском форуме данное соглашение. Как руководитель республики буду делать все, для того чтобы проект начался и без срывов продолжился до окончания всего комплекса работ".

Из пояснения Михаила Кирсанова следует, что в настоящее время проект проходит стадию экспертизы, на следующем этапе будет получена разрешительная документация на начало ведения строительных работ. Ввод в эксплуатацию нового микрорайона планируется к середине 2017 года.