Войти
A+ A A-

В Надтеречном районе Чечни возможна реализация 19 инвестпроектов

Рамзан Кадыров провел выездное совещание правительства по вопросам развития Надтеречного района, на котором была отмечена положительная работа местной администрации в сфере привлечения инвестиций, подготовке инвестиционных проектов и предложений, сообщили в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики.

Как отметил Рамзан Кадыров: "Сегодня в районе проводится огромная работа. Есть реальные и интересные инвестиционные предложения. Всего их 19, из них пять уже приняты, а остальные находятся на рассмотрении правительства республики.

Из бюджета Чечни выделено 23 млн рублей на капремонт внутрипоселковых дорог, строятся детские сады, мечеть, благодаря финансовой поддержке регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова 90 семей из оползневой зоны района переселили в новые квартиры.

Говоря о развитии инвестиционной деятельности, глава муниципального образования Шамиль Куцаев отметил, что общая сумма предлагаемых коммерческих и иных проектов составляет 139 миллионов рублей. "В тех селах, где есть проблемы с газификацией, электричеством и водоснабжением, мы также ведем работу. Однако в силу недостаточности средств приходится работать только в тех направлениях, где эти проблемы ощущаются особенно остро. Так, к примеру, завершено строительство ЛЭП на Знаменской кольцевой линии по улицам Ахмата-Хаджи Кадырова и Заводская общей протяженностью два километра. Также мы проложили уличное освещение в ряде сел протяженностью более пяти километров, предстоит отремонтировать 500 км внутрипоселковых дорог".

В Надтеречном районе Чечни также планируется строительство 29 детских садов для того, чтобы полностью охватить местами всех нуждающихся дошкольников. Об этом заявил министр экономического, территориального развития и торговли Муслим Хучиев. "Дефицит мест составляет 5 900. Всего в районе шесть дошкольных учреждений, общее число воспитанников - 510 детей. Для решения этой проблемы отведено 29 земельных участков, на которых при выделении субсидий из федерального бюджета планируется строительство 29 детсадов общим количеством 5 900 мест".

По словам министра, в районе, где функционируют 25 школ, проводится строительство еще шести, в будущем году в селе Братское планируется начать строительство еще одной школы на 900 мест. "В последующие годы в рамках "Программы развития Юга России" запланировано строительство еще трех учебных корпусов в селениях Знаменское, Мекень-Юрт и Бено-Юрт с общим числом посадочных мест - 2 280".

По итогам совещания главой Чечни было поручено первому заместителю председателя правительства Исе Тумхаджиеву, совместно с руководителями министерств разработать перечень предложений по развитию района и представить его в ближайшие дни.