Войти
A+ A A-

Снижение доли софинансирования признано актуальным для Ингушетии

Своё одобрение о поддержке председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым предложения о снижении доли софинансирования регионами федеральных целевых программ высказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Об этом главой региона было заявлено на прошедшем селекторном совещании, где обсуждались меры по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов России.

По словам Евкурова, во время недавнего визита в Ингушетию министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова, он обращал внимание на то, что дотационный регион, каким является республика, не в состоянии обеспечить определенный центром уровень софинансирования в размере 30% для участия в госпрограммах. Глава региона просил найти возможность и пересмотреть на федеральном уровне установленный размер.

"Снижение доли софинансирования до пяти процентов очень актуально для нас. Республика объективно не могла до сих пор участвовать во многих важных для социально-экономического развития программах. Эта инициатива очень своевременна и, несомненно, окажет положительный эффект, теперь появится больше возможностей, чтобы регион был шире представлен в реализуемых на территории России ФЦП".

Для сведения: в ходе видеоконференции Дмитрий Медведев отозвался об Ингушетии как регионе с наибольшим уровнем долговой нагрузки, в одном ряду с Мордовией, Чукотским АО, Северной Осетией, Белгородской, Вологодской, Саратовской, Смоленской, Костромской, Рязанской и другими областями.

Согласно данным Минфина РФ, по состоянию на 1 января 2014 года наибольший уровень госдолга среди субъектов СКФО зафиксирован у Ставропольского края - 20 936 млн рублей и у Дагестана - 13 717 млн рублей. Следом за ними идут Республика Северная Осетия - Алания с объемом госдолга 7 млрд 453 млн рублей. Госдолг Кабардино-Балкарии достигает 4 841 млн рублей, Чечни - 4 млрд 538 млн. На предпоследнем месте по объемам госдолга - Карачаево-Черкесия с 3 818 млн рублей, и замыкает таблицу Ингушетия с 2 383 млн рублей долговых обязательств.