Войти
A+ A A-

В 2014 году зеленый свет получат все коллективные проекты, участвующие на молодёжном форуме "Машук"

Как сообщила пресс-служба Александра Хлопонина, молодежный форум пятого сезона "Машук" получит ряд существенных изменений. Об этом рассказывалось в момент презентации программы всего форума на 2014 год. Данное мероприятие пройдет в августе с 14 по 21 число.

В этом году организаторами форума решено было ориентироваться не на работу с индивидуальными участниками форума, а в сторону командных игроков. То есть теперь в первую очередь "Машук" ждет команды единомышленников, которые готовы создавать и защищать коллективные проекты.

Также планируется модернизировать образовательную программу. То есть основную часть общеобразовательной подготовки планируется отодвинуть за пределы форума – на площадки "предмашука" и установочные тренинги. Так же к подножию конкурса сконцентрируют при помощи практических техник и механизмов программу взаимообучения участников. Преимущество получат выставки, дискуссии, тематические open-space, тренинги и деловые игры.

Кроме того, ожидается коренное изменение в вопросах финансирования проектов. Если молодежный конкурс, который существует уже 4 года, был привлекателен благодаря возможности получения финансирования под идею проектов, то теперь выдаваемые гранты перестанут быть средством поддержки участников, а превратятся в полноценное инвестирование проектов.

Это может означать только одно – все теперь будет по взрослому, как в настоящей бизнес-среде. То есть после получения инвестирования проект будет проверяться на дальнейшую выживаемость, а контролировать за расходованием полученных средств будут по принципу, характерному только для бизнес-инвесторов.

Нужно отметить, что кроме пошагового контроля победители конкурса также получат поддержку: по окончанию форума будет создана "поддерживающая среда" и регулярные тематические мероприятия.

Такой подход дает возможность замкнуть цикл подготовки к форуму, и превратить его в круглогодичное мероприятие.

Александр Хлопонин попросил всех ответственных лиц отвечающих за подготовку форума сконцентрировать свои усилия на поддержке инициатив занимающихся работой по включению Северного Кавказа в общероссийский культурный и информационный контекст.