Войти
A+ A A-

Крупный центр автомобилестроения создается в Чеченской Республике

В Чечне проводится активная подготовка к объявленному ранее созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа, на территории которой планируется создание крупного центра автомобилестроения. По сообщению в пресс-службе главы и правительства региона, возглавлять совместную рабочую группу по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) "Аргун - Черкесск - Ставрополь" поручено заместителю председателя правительства Чеченской Республики Абдуле Магомадову.

В составе инвесторов данного проекта - ООО "Дервейс" и ОАО "Московский индустриальный банк". Состоялась рабочая встреча главы Чечни Рамзана Кадырова с зампредом правительства Абдулой Магомадовым и министром промышленности и энергетики региона Галасом Таймасхановым, на которой глава республики сообщил, что в ОЭЗ ППТ войдут предприятия "Юг-Авто" и "Чеченавто". Как отметил глава Чечни, с запуском промышленной зоны только в Аргуне ожидается создание без малого десяти тысяч рабочих мест.

По информации Галаса Таймасханова, в течение трех месяцев полностью завершится создание особой экономической зоны. На организацию производственных процессов и строительство заводов потребуется еще не менее двух лет.

Для сведения: на прошедшей ранее встрече членов правительства Чечни с делегацией предпринимателей и членов правительства из Карачаево-Черкесии было заключено соглашение о включении площади до 200 гектаров на территории промышленной зоны Аргуна в экономическую зону, основным резидентом которой станет вновь создаваемое автосборочное предприятие ООО "Юг-Авто" мощностью 100 тысяч автомобилей в год.