Войти
A+ A A-

Заявка ООО "Ведучи" на получение статуса резидента ОЭЗ одобрена в Минэкономразвития

14,6 млрд рублей частных инвестиций намерены вложить три новых резидента в туристско-рекреационных зонах Чеченской Республики и Республики Бурятия. Об этом объявлено 6 марта в пресс-службе Министерстве экономического развития РФ, экспертным советом которого по ТРТ ОЭЗ одобрены заявки 3 новых резидентов.

Наиболее крупным проектом, рассмотренным на экспертном совете, названо ООО "Ведучи" (ОЭЗ ТРТ на территории Чеченской Республики. Кроме того, были рассмотрены проекты, ориентированные на развитие в ОЭЗ ТРТ на территории Республики Бурятии (участок "Бухта Безымянная").

Как заявил на совете директор департамента особых экономических зон, проектов регионального развития и моногородов Минэкономразвития Андрей Соколов: "Наиболее важным итогом сегодняшнего экспертного совета считаю принятие решение по компании "Ведучи". Это наш второй резидент в горнолыжном кластере на Северном Кавказе. Он заходит во вновь образованную одноименную особую экономическую зону в Чеченской республике. Это очень позитивно. После смены руководства в ОАО "Курорты Северного Кавказа" существенно выросли темпы привлечения резидентов. Надеемся, что ситуация будет прогрессировать".

О том, что в Минэкономразвития России одобрена заявка ООО "Ведучи" на получение статуса резидента особой экономической зоны в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. Информация об этом распространена пресс-службой ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Проектом, представленным ООО "Ведучи", предусматривается возведение многофункционального рекреационного комплекса на 520 номеров, а также горных гостиниц, шале, спортивно-развлекательных объектов, помещений для обслуживающего персонала. В проекте предполагается обустройство 19 горнолыжных трасс общей протяженностью 32 км и сооружение восьми подъемников, рассчитанных на 14 тыс. человек в час.

Строительство курорта будет начато уже в нынешнем году. Как сообщил директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития РФ Андрей Соколов, в целях реализации проекта строительства ВТРК "Ведучи" направляется 12 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей формируется за счет собственных средств ООО "Ведучи", а 8,4 млрд рублей запланировано привлечь в виде кредита "Внешэкономбанка".

Кроме того, по информации из ОАО "КСК", планируется также и государственное финансирование в объеме 6,6 млрд рублей. Причем ОАО "КСК" как управляющая компания будет создавать инженерную и горнолыжную инфраструктуру курорта, а ООО "Ведучи" заниматься объектами коммерческой инфраструктуры.

В ближайшее время Министерство экономического развития Российской Федерации, ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "Ведучи" намерены подписать трехстороннее соглашение. При осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне оно позволит воспользоваться рядом преференций, дающих право на получение госгарантий, налоговых и финансовых льгот.