Войти
A+ A A-

Новогодние аттракционы, или как в регионах осваиваются бюджетные миллионы в считанные дни

Заключение государственных контрактов перед Новым годом сроком на 5-10 дней, уже давно стало схемой работы отдельных бюджетных организаций в российских регионах. Подобный способ позволяет в срочном порядке освоить средства, оставшиеся в бюджете. Однако на практике объемы работ, предусмотренные контрактами, зачастую не вписывается в столь короткие временные сроки перед новогодними праздниками. Но это не мешает чиновникам признавать контракты выполненными и выплачивать по ним немалые средства.

В СМИ все чаще появляются обзоры таких "быстрых" госконтрактов, выполненных всего за несколько дней до 31 декабря. Так в обзор за 2013 год включены договоры стоимостью свыше 10 млн рублей, оплаченные за счет средств региональных бюджетов.

Лидирует по заключению подобных контрактов Чеченская Республика.

Вот только несколько примеров:

  • 29 декабря на срок до 31 декабря 2013 года заключен контракт на 10 млн рублей по капитальному ремонту 734 метров железнодорожного соединительного полотна от станции Заводская до Сахарного завода ГУП "Аргунский Промжелдортранс".  Контракт заключен Минтранспорта и связи Чечни и ярославским ООО "Техпром" (генеральный директор Бувайсар Базаев). Договором, действующим по документам двое суток, вдобавок предусмотрено и досрочное выполнение!
  • 24 декабря министерством по физкультуре и спорту Чечни заключен контракт с местным ООО "Строительно-коммерческая фирма "АРТ" на 20 млн рублей. Договор предусматривает, что "подрядчик обязуется качественно, в установленный настоящим контрактом срок и в пределах установленной настоящим контрактом цены, выполнить строительно-монтажные работы по объекту "Физкультурно-спортивный комплекс в с. Гелдаген, Курчалоевский район". Подтверждено и выполнение договора: строительство завершено 30 декабря, работы оплачены.
  • 23 декабря министерством труда, занятости и социального развития Чечни был заключен госконтракт в целях строительства отделения милосердия на 25 койко-мест в селе Майртуп Курчалоевского района. До окончания года все работы "успешно" выполнены местным ООО Производственно-коммерческая фирма "Эрсно", которым и получено за это 26,25 млн рублей.

По регионам центральной России наибольшим интересом пользуется контракт государственного бюджетного учреждения Самарской области "Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности". Договором, заключенным 23 декабря оговорено, что услуги должны были быть оказаны в течение пяти календарных дней с момента заключения договора. За этот срок подрядчиком, местным ООО "СтройСнаб", должен быть проведен энергетический аудит организаций с участием государства в рамках областной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Самарской области на 2010 - 2013 годы и на период до 2020 года".

Самое впечатляющее в этом контракте – объем задания. Количество организаций, которых должны подвергнуть энергоаудиту - аж 78. В их числе учреждения здравоохранения и образования. Подрядчик обязался, в частности, исполнить составление фактического и энергетического баланса предприятий, проведение инструментального исследования объектов организации, разработать отчетность. Вдобавок, этот "энергоаудитор" взял на себя обязательства по подготовке рекомендуемых к выполнению типовых энергосберегающих мероприятий.

Согласно разъяснению, сделанному руководителем спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александром Перовым: "если вести качественный аудит, обойтись одним-двумя днями не получится. Даже на подготовку подготовительной документации - план энергоаудита, список мероприятий - на одно это уйдет как минимум неделя".

Касаясь юридических данных организации-подрядчика - основным видом деятельности данного предприятия, которое за 5 дней подрядилось провести энергоаудит 78 организаций, является "Строительство зданий и сооружений", а юридическим адресом указана комната в здании на улице Ново-Садовая в Самаре.

Отмечено также, что одним из пунктов договора предусматривается привлечение к исполнению контракта третьих лиц. Общая стоимость договора оценена в 26,1 млн рублей, работы приняты и оплачены из бюджета Самарской области.