Войти
A+ A A-

В строительство объектов спорткомплекса КЧР направлено 219 млн рублей

В Карачаево-Черкесии за 2013 год на строительство спортивных сооружений затрачено средств субсидий федерального бюджета в размере 219 млн рублей.

Как подчеркнул министр физической культуры и спорта республики Расул Чотчаев, в сравнении с 2010 годом, когда на развитие спортивной инфраструктуры КЧР федеральным центром было выделено всего пять миллионов рублей, в уходящем году эта сумма увеличилась в 44 раза. Информация об этом распространена пресс-службой главы и правительства региона.

Касаясь распределения выделенных средств, то из них 50 млн рублей израсходовано на строительство нового спортивного объекта в посёлке Новый Карачай Карачаевского района, 46 млн рублей - для завершения строительства спортивного комплекса в селе Учкекен Малокарачаевского района, 50 млн рублей - чтобы завершить долгострой в селе Дружба Прикубанского района, 64,5 млн рублей – пошло на строительство многофункционального спортивного комплекса в ПКиО "Зелёный остров" в Черкесске и 8,5 млн рублей - для укладки футбольного поля в городе Усть-Джегута.

Отметив, что в продолжение 30 лет, Карачаево-Черкесией не введено в строй ни одного спортивного объекта, глава спортивного ведомства пообещал увеличить достигнутые темпы развития. Так в настоящее время согласно ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006- 2015 годы" по подпрограмме "Развитие футбола в России" в республике строятся пять объектов.

В будущем году год запланировано сооружение еще девяти объектов: семи - по федеральным целевым программам и двух - Академии тенниса и Академии футбола в соответствии с республиканской программой. Из доклада Расула Чотчаева: "В перспективе мы рассматриваем возможность строительства всесезонного спортивно - тренировочного центра в Архызе. Начало строительства запланировано на 2016 год. На данный момент проект находится на рассмотрении в Минспорте РФ".