Войти
A+ A A-

Форум "Открытые инновации" послужит развитию инновационной деятельности на Ставрополье

На московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации" дан стимул более динамичному развитию инноваций в Ставропольском крае. Так оценил участие ставропольской делегации на форуме вице-премьер края Андрей Мурга.

По словам зампреда регионального правительства: "Ставрополье было представлено достойно. Но, к сожалению, мы продемонстрировали уже раскрученные бренды. Это, с одной стороны, хорошо, но с другой стороны плохо, что нет новых брендов и наработок. И наша задача - проанализировать совместно с министерством и вузами, что надо сделать, чтобы в этом направлении край приобрёл положительную динамику".

Мурга также отметил востребованность проектов Ставрополья, приведя пример разработок ЗАО "Эрбитек" по расширению действующего производства лазерных излучателей на основе иттрий-алюминиевого граната, легированного ионами эрбия. На встрече с представителями Корпорации "Роснано" подтверждена востребованность разработок не только в России, но и в мире, однако продвижение этого проекта замедлено по разным причинам.

Принято решение скорректировать программу по поддержке малого и среднего бизнеса,  чтобы увеличить динамику инновационного развития в регионе за счёт дополнительных мер. В частности, запланировано привлечение молодёжи в эту сферу, налаживание тесного сотрудничества с вузами, развитие уже созданных институтов (таких как бизнес-инкубатор), а также создание новых - центра молодёжного инновационного творчества.

"У нас уже есть бренды, которые у всех на слуху. Наша задача сделать так, чтобы сегодня начали закладываться бренды, которые выстрелят через год или через 10 лет. Форум подтвердил, что мы двигаемся в правильном направлении", - подчеркнул зампред правительства.

Он также не согласен с низкой активностью предпринимателей, как по вопросам получения мер поддержки, так и по участию в различных рекламных мероприятиях. Он призвал предпринимательское сообщество к объединению в различных структурах, в целях усиления влияния на деятельность правительства и более активного участия в деятельности региона на форумах.