Войти
A+ A A-

4,5 млрд рублей вложат инвесторы в развитие Сунженского района Чечни

Глава Чеченской Республики провел совещание в селе Серноводское Сунженского района, на котором министр территориального, экономического развития и торговли Муслим Хучиев доложил о привлечении инвестиций в развитие региона на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. Об этом было сообщено в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Как свидетельствуют предварительные данные, с начала года в различные отрасли уже привлечено более миллиарда рублей. Из которых 600 млн рублей направлено на расширение производственных мощностей минерального завода, 500 млн - на строительство нового корпуса курорта "Серноводский-Кавказский".

Руководителем министерства отмечено, что особое внимание планируется уделить развитию материально-технической базы школьного и дошкольного образования. В районе предлагается возвести два общеобразовательных учреждения, выполнить пристройку корпуса на девять классов к школьному зданию в райцентре. Кроме того в программе развития дошкольного образования республики заложено восемь детских садов в станице Ассиновская и селе Серноводском.

Что касается объектов соцкультбыта, то, по словам Хучиева, в ближайшие годы планируется в Сунженском районе строительство Дома культуры в селе Серноводском и современного бизнес-центра на месте старого дома культуры в станице Ассиновской.

Как отметил министр, в следующем году в селе Серноводском приступят к возведению центральной районной больницы на 40 стационарных мест и поликлиники на 150 посещений в смену. По его мнению, существует потребность по созданию в станице Ассиновской лечебного учреждения на 40 коек.

По словам Хучиева в Сунженском районе ожидаются масштабные работы по реконструкции и сооружению инженерных коммуникаций и объектов дорожного хозяйства.