Войти
A+ A A-

С начала 2013 года более 1,6 тысяч ставропольских бизнесменов получили поддержку

Поддержка 1669 субъектам малого и среднего предпринимательства была оказана Фондом поддержки предпринимательства в Ставропольском крае в период с начала 2013 года, сообщил директор учреждения Сергей Сауткин на заседании коллегии министерства экономического развития СК.

Как отметил Сауткин, основным препятствием предпринимательского сообщества, выявленным при анализе обращений, является ограниченная доступность кредитных продуктов, связанная с высокой процентной ставкой (отсутствием "дешевых денег"), большая налоговая нагрузка, а также нагрузка социальных и пенсионных фондов.

С начала года фондом были предоставлены услуги консультационной и информационной поддержке 891 предпринимателю Ставрополья, проведено 13 семинаров, круглый стол и 3 рабочие  встречи; по различным инвестпроектам Ставропольского края  были разработаны 13 бизнес-планов и заключено 7 экспортных контрактов. Среди успешных бизнесменов можно отметить Бориса Мамояна из Томска, руководителя ОАО «Завода пищевых продуктов «Томский».

Так в интересах малого и среднего предпринимательства фонд провел 12 маркетинговых исследований внутренних (Российского) и зарубежных рынков; реализовано 2-е бизнес-миссии в Азербайджан (Баку) и Германию (Ганновер), 100 субъектам оказана поддержка в иных формах в рамках Устава Фонда поддержки предпринимательства СК.

До конца 2013 года планируется провести еще около 14 семинаров по наиболее актуальным темам, волнующим предпринимателей и организовать 3 бизнес-миссии.