Войти
A+ A A-

Более 360 млн рублей из госбюджета получит Ставрополье в виде господдержки предпринимательства

По итогам конкурса, проведенного  Минэкономразвития РФ, Ставропольский край в 2013 году получит более 360 млн рублей из средств федерального бюджета в целях реализации механизмов господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщено в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Денежные средства будут выделяться региону на условиях софинансирования краевого бюджета в объеме 92,5 млн рублей.

Благодаря этому, в оставшийся период текущего года на Ставрополье в поддержку малого и среднего бизнеса при федеральном софинансировании планируется направить около 453 млн рублей. Учитывая мероприятия в сфере поддержки субъектов предпринимательства, финансирование которых производится только краевым бюджетом, а также реализацию проекта по строительству в городе Михайловске центра трансферта технологий (финансирование на 2013 год - 190 млн рублей), всего в краевую программу поддержки субъектов малого и среднего бизнеса по текущему году запланировано направить 647 млн рублей. Если сравнить с предыдущим годом, то финансирование этого направления увеличилось на 64 млн рублей.

В своем комментарии, приведенных цифр, заместитель председателя правительства Ставрополья Андрей Бурзак заметил: "В этом году мы - на десятой позиции среди субъектов Российской Федерации по объемам привлеченных средств на господдержку, и это очень хорошая планка". Дополняя сказанное, министр экономического развития края Андрей Хусточкин пояснил, что в текущем году краевые власти "остановились на формах государственной поддержки, наиболее востребованных предпринимателями". При этом он уточнил, что в 2013-м году в Ставропольском крае государственную поддержку предприниматели получат с использованием 16 различных финансовых и нефинансовых механизмов.

Одним из наиболее востребованных механизмов названо субсидирование уплаты предпринимателями первого взноса (аванса) при оформлении договоров лизинга оборудования. Для реализации намеченного, в текущем году краевым и федеральным бюджетами будет выделено почти 190,5 млн рублей. Также отмечается на Ставрополье в этом году востребованность механизмов субсидирования уплаты процентов по кредитам, привлеченных субъектами предпринимательства в российских кредитных организациях. Общая сумма финансирования из краевого и федерального бюджета этой формы господдержки составит 68,5 млн рублей.

Для целей развития систем микрокредитования субъектов предпринимательства, решено выделить 35 млн рублей федеральных и краевых средств. Отдельным вниманием пользуется инновационный малый и средний бизнес. Действующие инновационные компании на Ставрополье в 2013 году получат субсидированную поддержку в размере 78,2 млн рублей, еще 25 млн рублей планируется израсходовать для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности. Дополнительно 10 млн рублей будет выделено на создание новых и обеспечение деятельности уже действующих в крае центров молодежного инновационного творчества.