Войти
A+ A A-

В КЧР планируется реализовать 10 инвестпроектов общей стоимостью 9.9 млрд рублей

В Карачаево-Черкесии объявлено о реализации в текущем году 10-ти инвестиционных проектов общей стоимостью 9,9 млрд рублей. Об этом сообщил представитель минэкономразвития КЧР.

Согласно информации, в 2013 году в республике реализуются и запланированы к реализации 10 инвестпроектов на сумму, превышающую 9,9 миллиардов рублей, в результате которых ожидается создание более двух тысяч новых рабочих мест. Инвестиционные проекты охватывают практически все ведущие отрасли экономики этой республики: туризм, сельское хозяйство, промышленность и производство стройматериалов. В частности, на стадии строительства вторая очередь фабрики по переработке шерсти, аналогов которой нет в России. Согласно проектной документации будущего предприятия, при его выходе на полную производственную мощность будет выпускаться две тысячи тонн пряжи ежегодно, и обеспечено республике дополнительно 350 новых рабочих мест.  Стоимость данного инвестиционного проекта 1,1 миллиардов рублей.

Запланировано также сооружение в Черкесске обувной фабрики "Обувь России". Сроки реализации проекта обозначены на 2013-2015 годы, объемы выпуска продукции фабрики достигнут одного миллиона пар обуви в год.  Как отмечено в Минэкономразвития республики: "При реализации первого этапа проекта на фабрике будет сформировано 120 рабочих мест, а при выходе предприятия на полную производственную мощь планируется трудоустройство 600 человек".