Войти
A+ A A-

Чечня получит средства Фонда реформирования ЖКХ

Перспективы и задачи выполнения региональных адресных программ, а также условия предоставления финансовой поддержки ЖКХ на территории Чеченской Республики в 2013-2015 годы, обсуждались на рабочем совещании в парламенте Чечни. В совещании принимал участие генеральный директор Государственной корпорации "Фонд содействия реформирования ЖКХ" Константин Цицин.

По информации на встрече министра жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Асламбека Айдамирова, согласно запланированному договору между Чечней и фондом на 2013 год, госкорпорация выделит системе ЖКХ республики 225,5 млн рублей, предназначенные для реализации программы переселения жителей из ветхого жилья.

"На этот год мы собираемся переселить жильцов из 76 многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии. Это примерно17 467 кв. метровжилья", - пояснил министр.

По словам Айдамирова, благодаря дальнейшей реализации программы  получат новое жилье жители еще 160 аварийных домов, а, в целом, жилищные условия улучшат более 4 тысяч человек.

Со своей стороны Константин Цицин сообщил собравшимся о намерениях фонда - подписать с Чеченской республикой договор, согласно которому на ее территории предлагается реализовать целевые программы в объеме свыше 800 млн рублей. Причем руководитель корпорации считает, что в дальнейшем, по достигнутым результатам выполнения работ, финансирование может быть еще более увеличено.

Касаясь новаций фонда, Цицин рассказал, что сегодня корпорация делает акцент на строительстве так называемых энергоэффективных домов, предусматривающих обслуживание за счёт возобновляемых природных ресурсов - тепла, ветра, солнечного света и прочих. Главным отличием такого дома от обычного является немаловажный фактор модернизированной системы коммунальных услуг, благодаря которому его жильцы за услуги ЖКХ станут платить на 50% меньше.

Во время визита в Чеченскую Республику планируется подписание договора сроком на три года по реализации адресных программ в сфере ЖКХ главой Чечни Рамзаном Кадыровым и генеральным директором Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константином Цициным. Кроме того, московская делегация примет участие в закладке капсулы начала строительства одного из первых на Юге страны энергоэффективного дома в городе Грозном.