Войти
A+ A A-

Обязанности резидента регпарка надо выполнять

Координационным советом по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края лишена статуса резидента регионального туристско-рекреационного парка компания ООО "Петербургкурортстрой", которой планировалось строительство в Железноводске крупного санаторно-курортного комплекса.

Соответствующее соглашение с компанией ООО "Петербургкурортстрой" о ведении деятельности резидента по созданию регпарка в Железноводске оформлено осенью 2010 года. В целях реализации инвестпроекта, стоимость которого превышает 30 млрд рублей (первоначальное его название - "Горное Море") компании выделен земельный участок площадью 134 га, но арендная плата за него не вносилась. В настоящее время задолженность компании по арендной плате составляет почти 12 млн рублей, в связи с чем местной администрацией готовится исковое заявление в судебные органы.

"С 2010 года компания к реализации проекта не приступила. Никакой деятельности в рамках рассматриваемого инвестпроекта на данном земельном участке не велось", - сообщил глава краевого Минэкономразвития - Андрей Хусточкин.

Руководство компании все же настаивает на предоставлении отсрочки принятия решения о лишении ее статуса резидента регпарка в Железноводске. Юрий Богданов - председатель совета директоров ООО "Петербургкурортстрой"  пояснил, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства с финансированием проекта, компанией прорабатываются новые варианты инвестирования. Однако вице-премьер региона Андрей Бурзак заметил, что на Ставрополье "нет, и не может быть замороженных инвестиционных площадок. Если вы на деле докажете нам серьезность своих намерений, мы присвоим вам статус резидента повторно. Но уже с чистого листа".

Аналогично решение координационного совета и в отношении компании ООО "НевПОШ", которой планировалось строительство фабрики первичной обработки шерсти на площадях индустриального парка в Невинномысске. Несмотря на подписанное в 2011 году соглашение о присвоении статуса резидента регпарка, деятельность этой компанией в реализации проекта так и не была развернута. На земельный участок, переданный в аренду ООО "НевПОШ", сегодня очередь желающих, среди которых - компания, планирующая работать партнером заводов "Хенкель" по производству строительных смесей.