Войти
A+ A A-

Конкурс бизнес-планов прошел в Северной Осетии

"Центр содействия малому бизнесу" Северной Осетии провел очередной конкурс среди своих слушателей на лучший бизнес-план. Конкурс проводился в селе Куртат Пригородного района республики. В нем участвовало семь выпускников бизнес-школы.

Конкурс на лучший бизнес-план был организован сотрудниками МОО Правозащитный центр "Мемориал" и РОБО Комитет "Гражданское содействие". В состав жюри входили Юлия Чардина от ПЦ "Мемориал", Фатима Наниева − независимый эксперт, юрист, Хусейн Местоев − руководитель комитета по социальной политике и трудоустройству Общественной палаты Ингушетии.

По итогам презентации своих бизнес-планов, жюри было отобрано 4 лучших проекта. Положением о конкурсе предусмотрено закупку необходимого для ведения бизнеса оборудование для трех участников, чьи бизнес-планы получат наивысшую оценку.

Победителем конкурса за бизнес-план развития пчеловодства стал Георгий Гатеев из села Октябрьское. Он получил 40 тысяч рублей. Г. Гатеев будет разводить пчел в горной местности Санибе, а в Октябрьском реализовывать мед.

Второе место было присуждено Мурату Котикову, строителю-каменщику из села Куртат. На реализацию его бизнес-плана по расширению цеха по производству различных блоков, тротуарной плитки, было выделено 30 тысяч рублей. На эти деньги М. Котиков планирует приобрести вибростанок, бетономешалку и станок.
Третье место заслужил бизнес-план жителя села Куртат Мераба Сланова. Он предполагает ремонт сельхозтехники. На закупку инструментов и ключей, М. Сланову предоставлено 25 тысяч рублей.

Четвертое место и 15 тысяч рублей получила Фердос Баркинхоева, жительница села Куртат. Ее бизнес-план направлен на развитие овощеводства и ремонт одежды. Остальные участники получили материальную поддержку в размере 10 тысяч рублей.