Войти
A+ A A-

Гарантийный фонд Кабардино-Балкарии окажет поддержку 5 инвестпроектам

Комиссией по рассмотрению проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, одобрено пять заявок от субъектов бизнеса, претендующих на поручительство Гарантийного фонда Кабардино-Балкарии в объеме 35 млн руб. Это позволит предпринимателям привлечь для развития своей деятельности 63 млн рублей кредитных ресурсов. Об этом было сообщено 11 марта, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

"Среди предпринимателей, получивших поручительство, двое направляют привлеченные средства на расширение деятельности в сельском хозяйстве (разведение крупного рогатого скота и птицы), один - на организацию производства пеплоблоков. Кроме того, поддержаны строительная компания, осуществляющая возведение жилого дома в городе Нальчик, и служба такси в Эльбрусском районе республики", - указано в сообщении. Итогом реализации предложенных проектов станет создание 89 новых рабочих мест с зарплатой на уровне среднеотраслевой, достигнутой в КБР, а также будут сохранены ранее созданные рабочие места.

Сегодня в Кабардино-Балкарии успешно функционирует Гарантийный фонд, оказывающий помощь в поручительстве субъектам малого и среднего предпринимательства - в целях своевременного исполнения ими обязательств перед кредитными учреждениями. Размеры поручительства предоставляются до 70 % от заявленного финансирования субъектом бизнеса. На сегодняшний день в списке партнеров Гарантийного фонда состоит 5 кредитных организаций: Сбербанк России, ООО "Банк Нальчик", Нальчикский филиал ОАО "Московский индустриальный банк", Кабардино-Балкарский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк", Нальчикский филиал ОАО Банк "ВТБ-24", ЗАО Коммерческий банк "Евростандарт".

По состоянию на 1 января 2013 года активы фонда достигли суммы 455,9 млн рублей. С начала его деятельности уже предоставлены 120 поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 651 млн рублей - это способствовало привлечению 1,22 млрд рублей кредитных средств. В течение всего периода деятельности Гарантийного фонда не было зарегистрировано выплат банкам, из-за наступления гарантийных случаев по выданным поручительствам.

В августе 2012 года агентство "Эксперт РА" присвоило Гарантийному фонду Кабардино-Балкарии рейтинг "А" – за высокий уровень надежности гарантийного покрытия. В 2013 году Гарантийным фондом планируется дальнейшее увеличение капитализации, заключение соглашений о сотрудничестве с лизинговыми компаниями, чтобы начать предоставление поручительств субъектам предпринимательства по договорам лизинга.