Войти
A+ A A-

Илон Маск не станет строить завод в Невинномысске

Глава города Невинномысска Михаил Миненков всерьез принял заявление основателя Tesla и SpaceX Илона Маска об интересе к расширению присутствия в России. Он даже направил ему письмо с предложением открыть производство электромобилей Tesla в ТОСЭР "Невинномысск".

Миненков на своей странице в Instagram написал: "Во время своего выступления Илон сделал сенсационное заявление, что в России появится завод Tesla. После этого сразу несколько регионов страны стали предлагать свои территории для строительства завода: Подмосковье, Удмуртия, Владимирская и Орловская области. Несмотря на достаточно серьезную конкуренцию, считаю, что единственное идеальное место для Tesla Илона Маска - это Невинномысск", - при этом уточнив, что в связи с этим направил в адрес Маска письмо с предложением открыть завод Tesla в Невинномысске.

В содержании письма, которое глава города также разместил в своем Instagram-аккаунте, Миненков сообщил о готовности предложить "лучшие условия для создания вашего предприятия в городе Невинномысске Ставропольского края". "В границах Невинномысска правительством Российской Федерации открыта территория опережающего социально-экономического развития, резидентам которой предоставлены большие льготы. Так, стандартная ставка налога на прибыль с 20% снижена до 5% в течение первых пяти лет и 10% в течение следующих пяти лет. Налоги на землю и имущество резидентами не уплачиваются. Имеются земельные участки, обеспеченные всеми необходимыми коммуникациям".

В настоящее время на территории опережающего социально-экономического развития "Невинномысск" уже работают 27 резидентов. "У нас активно развиваются проекты ветрогенерации, логистические центры, легкой и пищевой промышленности. У нас максимальные налоговые льготы, идеальная логистика, а также креативный пиар Tesla в моем аккаунте в Instagram. Рассчитываю на сотрудничество с вами", - заявил глава города.

Ранее Минпромторг РФ разместил обращение к Маску на своей страничке в Twitter, где предложено обсудить намерение бизнесмена о выходе на российский рынок. "Мы с удовлетворением узнали о том, что вы рассматриваете возможность строительства завода в России. Кстати, у нас есть ряд мер господдержки для местных производителей", - сообщили представители министерства.

О своей готовности сотрудничать с Маском и оказывать ему поддержку в случае принятия решения о размещении производства Tesla в России, заявили главы нескольких российских регионов. В то же время, если Маск и примет решение, бизнес-модель будет опираться в первую очередь на логистику в обеспечении производства комплектующими, и в этом плане доставка их в Невинномысск, мягко говоря, не будет рентабельной. Но сам пиар-ход мэра Миненкова вполне заслуживает уважения.