Войти
A+ A A-

Стекольный кластер планируют создать в индустриальном парке "Тюбе"

В Дагестане власти намерены расширить число резидентов в индустриальном парке "Тюбе", созданием стекольного кластера. Об этом сообщил министр промышленности и торговли республики Низам Халилов на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

По словам Халилова: "Нам необходимо 10 резидентов для того, чтобы мы могли его (стекольный кластер) создать. На сегодня есть 6 резидентов. Кроме того, намечены планы по реализации кварцевого песка, что позволит обеспечить низкую цену. Этот песок будут потреблять "Керамогранит Дагестана" и "Дагестан Стекло Тара".

На сегодняшний день, размещенные в индустриальном парке "Тюбе" предприятия, создали более 650 рабочих мест, выручка резидентов парка по итогам 2020 года составила свыше 3,2 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития РФ ознакомился также с пятью инвестиционными проектами, реализация которых планируется на территории создаваемой в республике Особой экономической зоны.

Как уточняется в сообщении: "В их числе проекты по оснащению тепличных комплексов, ООО "Стеклопроект", ООО "Корпорация DSA", ООО "Целлюлозно-бумажный комбинат", АО "Завод им. Гаджиева" и другие".

Кроме объектов индустриального парка, министр экономического развития РФ Максим Решетников совместно с врио главы Дагестана Сергеем Меликовым побывали на Дербентском коньячном комбинате, осмотрели Северные очистные сооружения, набережную, канатную дорогу, Сосновый бор, крепость "Нарын-Кала", а также новый микрорайон "Южный".