Войти
A+ A A-

Обувная отрасль Дагестана находится в «серой» зоне

В серой зоне обувной отрасли Дагестана, в которой ежегодно производятся порядка 5 млн пар обуви, неофициально трудится 15 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики по итогам встречи руководства региона с представителями обувной индустрии.

По словам министра промышленности и торговли Дагестана Батыра Эмеева, за семь месяцев с начала 2020 года в республике официально выпущено 911,5 тыс. пар обуви, тогда как в аналогичном периоде прошлого года было произведено всего 350,1 тыс. пар. Рост объема производства составил 2,6 раза и до конца года планируется выйти на показатель 1,5 млн пар. Для сравнения, ведущим производителем обуви в РФ — Ростовской областью в год выпускается порядка 1,9 млн пар.

Как отметил Эмеев: «По экспертным оценкам, в настоящее время в данной сфере в регионе неофициально трудится до 15 тыс. человек, а производство обуви составляет порядка 5 млн пар». Он также добавил, что до конца 2020 года предстоит работа по легализации около тысячи работников.

Министр привел сведения, что основные производственные мощности предприятий дагестанской обувной промышленности находятся в Махачкале, Буйнакске и частично в Каспийске. Продолжается процесс по вхождению производителей обуви на площадки различного формата. Так, на территорию опережающего развития уже вступили шесть резидентов из сектора обувной промышленности.