Войти
A+ A A-

В КБР состоялся запуск новой ГЭС мощностью 10 МВт

В компании «Русгидро» сообщили о вводе в эксплуатацию Верхнебалкарской малой ГЭС мощностью 10 МВт. Она расположена в высокогорном Черекском районе Кабардино-Балкарии. Что касается среднегодовой выработки электроэнергии этой станцией, она составит 60 млн кВт/ч.

На торжественной церемонии, прошедшей в формате видеоконференции, команду на пуск гидроэлектростанции, дал глава «Русгидро» Николай Шульгинов. Он отметил, что пуск Верхнебалкарской малой ГЭС, обеспечит стабильную выработку чистой электроэнергии в республике и снизит её дефицит, покрываемый поставками электроэнергии из других регионов.

Как подчеркнул в своем выступлении глава региона Казбек Коков: «С вводом Верхнебалкарской малой ГЭС мы получаем новый экологически чистый источник энергии. Работа станции оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Помимо этого, ГЭС - это рабочие места и стабильное поступление налогов».

Верхнебалкарская малая ГЭС, сооруженная на реке Черек Балкарский, является одной из пяти малых гидроэлектростанций, которые «Русгидро» строит на Северном Кавказе. Специалисты компании считают, что на территории СКФО природой созданы наиболее благоприятные условия для развития малой гидроэнергетики.