Войти
A+ A A-

Производства, созданные в период пандемии, поддержат на Ставрополье

У властей Ставрополья в планах - оказание региональной господдержки новых производств, выросших в регионе на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края по итогам его послания региональной думе.

Как отметил Владимир Владимиров: «Коронавирус не только создал нам гору проблем. Как и любое препятствие, он помог нам стать сильнее. За этот короткий срок в крае организован ряд производств средств индивидуальной защиты».

Так, на двух предприятиях края начат выпуск дезинфицирующих средств и кожных антисептиков. 14 организаций наладили дополнительно производство немедицинских защитных масок для лица - их уже выпустили свыше 2 млн штук. Начат выпуск бахил. Производят и защитные костюмы, позволяющие медикам работать в условиях угрозы заражения коронавирусом.

Оперативно организован выпуск комплектующих к аппаратам искусственной вентиляции легких. Максимальный месячный объем производства таких комплектующих в настоящее время составляет 1 тыс. единиц. Освоено производство оборудования, предназначенного  для стерилизации воздуха.

Глава региона поручил профильным министерствам - сформировать план региональной государственной поддержки новым компаниям. Владимиров подчеркнул, что им надо предоставить возможность развиваться и после окончания пандемии.