Войти
A+ A A-

В Дагестане создают цех сборки легкомоторных самолетов

На Дагестанском оборонном предприятии «Кизлярский электромеханический завод» (ОАО «Концерн КЭМЗ») запускают цех сборки легкомоторных самолетов. Территория нового производства занимает свыше 5 тыс. м². Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города Кизляра.

На сегодняшний день строительство цеха для сборки легкомоторных самолетов МАИ-411 в стадии завершения, оно выполнялось за счет собственных средств предприятия. Генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов информировал, что в 2020 году намечается сборка трёх самолетов. По его словам «на предприятии организована авиакомпания, нацеленная на широкий спектр услуг». И даже имеется своя взлетно-посадочная полоса с выходом на аэродром.

В августе 2019 года на Международном авиакосмическом салоне («МАКС-2019») предприятие КЭМЗ впервые подняло в воздух четырехместный самолет МАИ-411, разработанный совместно с КБ Московского авиационного института и построенный на базе дагестанского концерна. Конструкция самолета располагает двумя двигателями, при взлетной массе 1250 кг он способен совершать полет на высоте до 3 тыс. м на расстояние 1,5 тыс. км.