Войти
A+ A A-

Проблемы СКФО - в отсутствии роста промпроизводства

Большинство проблем Северного Кавказа кроется в отсутствии роста производства, недостатке высокооплачиваемых рабочих мест. Как и во всей России, здесь очевиден перекос в накоплении капиталов, которые не работают как инструмент развития рыночной экономики.

К примеру, индекс промышленного производства в Карачаево-Черкесии по итогам 2019 года составил всего 100,6%, о чём  сообщили в отделе промышленности Минпромторга КЧР. При этом согласно данным, индекс в сфере добычи полезных ископаемых достиг 102%, а в обрабатывающих отраслях - 100,1%. То есть при сохранении темпов добычи полезных ископаемых и даже некотором увеличении на 2%, нет ожидаемого развития производства в других сферах промышленности. А средства уходят в накопление капитала владельцами добывающих производств.

Как отмечено статистикой, в КЧР увеличение отмечено в сфере производства одежды (на 45%), готовых металлических изделий (на 57,3%), стройматериалов (на 17,5%). Также позитивная динамика отмечена в производстве пищевой продукции (рост на 16,8%).

При этом не снижаются цены на продукты питания, растут тарифы ЖКХ, на транспортные перевозки и многое другое, что при отсутствии роста доходов населения приводит к ещё большему обеднению большей его части. При возрастании доходов владельцев различных ресурсодобывающих кампаний. И этому не видно конца.